8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Сомнительная деятельность председателя СНТ

Здравствуйте! У меня такой вопрос может ли председатель СНТ совмещать 3 (три) должности: председателя, инженера-электрика и разнорабочего? На электрика отучился за счет СНТ не согласовав учебу на общем собрании членов СНТ, Самостоятельно ввел эту должность в штатное расписание и самостоятельно назначил себе оклад, также самостоятельно назначил себя разнорабочим и установил оклад. Самостоятельно уволил бухгалтера и заблокировал работу 1С после того как бухгалтер начал задавать вопросы о правомерности его самостоятельных решений и расходования финансовых средств СНТ без обсуждения на общем собрании. Также выяснилось, что этот человек вообще не является собственником, законна ли его деятельность на посту председателя и может ли он самостоятельно изменять штатное расписание, назначать или увольнять работников, самостоятельно устанавливать оклады.

Показать полностью
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий.

Если нет решения общего собрания, то все его действия не законны в силу п. 3 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», так как это полномочие (определения условий оплаты труда) общего собрания.

не является собственником

Это также незаконно в силу ч. 3 ст. 12 этого же закона (не считаю случая если он был учредителем в момент образования СНТ, что вряд ли).

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Он является одним из трех учредителей…

Тогда он может быть членом  в силу ч. 7 ст. 10 217-ФЗ и председателем, если его выбрали на тот момент эти три учредителя, даже и в отсутствие земельного участка, принадлежащего ему на каком-либо праве…

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! В соответствии с п. 17 части 1 ст 17 217-ФЗ 

Утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении относится к исключительной компетенции общего собрания членов товарищества. А так как штатное расписание напрямую зависит от сметы , ведь это набор сотрудников, оплата их труда, то действия председателя незаконны. 

0
0
0
0

То же касается и прохождения обучения. Все затраты, которые происходят за счет садоводов и не включены в смету, утвержденную общим собранием — незаконны. 

Можете обращаться в прокуратуру с заявлением, а так же в таком случае предусмотрена в КоАП РФ Статья 19.1. Самоуправство

 

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Вам желательно собирать подобные сведения о председателе, чтобы были основания на отчетно-выборном собрании не избирать его снова или снять его с должности досрочно! 

Также обращаю ваше внимание, что все расчеты в СНТ могут быть осуществлены только на расчетный счет товарищества. Остальное — незаконно. Даже если предусмотрено уставом. Это предусмотрено частью 3 ст 14 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. 

Собственно все перечисленные Вами действия председателя, связанные с тратами средств, не предусмотренными решениями общего собрания СНТ являются незаконными. На мой взгляд, тут самым правильным было бы обращение в прокуратуру с требованием о привлечении председателя к ответственности за самоуправство, а если обнаружатся признаки преступления, предусмотренного ст. 160 УК РФ (растрата), то и возбуждении уголовного дела по данному факту. 

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста а может ли он являться членом СНТ если он один из его учредителей? Собрались три человека в квартире организовали по адресу квартиры СНТ, утвердили устав, выбрали председателя… Это нормальная практика?

Ну собственно тут скорее речь должна идти о том, что данные личности должныбыли иметь какое-то отношение территории СНТ и земельным участкам, объединение которых и является основой для создания СНТ. То есть тут все же не так, что какие-то совершенно левые люди что-то там организовали и погнали всех близлежащих в СНТ вступать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН
Добрый день. Подали документы на открытие ИП и заявление о переходе на УСН, но выяснил, что оквэ который вписали в основную деятельность не подпадает под УСН. Как быть. Из налоговой еще не получили ни отказ ни подтверждение регистрации ИП. Решили изменить основной вид деятельности для попадания в УСН. Как быть?
, вопрос №4045616, Иван, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, я как председатель родительского комитета задала вопрос родительницу, ответ получила такой, и меня он оскорбил
Здравствуйте, я как председатель родительского комитета задала вопрос родительницу, ответ получила такой, и меня он оскорбил. Как на таких воздействовать?
, вопрос №4045556, Наталья, г. Санкт-Петербург
Земельное право
В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде
Добрый вечер! Ситуация следующая: СНТ требует в судебном порядке целевой взнос за асфальтирование подъездной дороги. Данный участок земли, где непосредственно располагается эта подъездная дорога, по праву собственности не принадлежит СНТ, а принадлежит частному лицу. В данный момент это частное лицо подало иск к СНТ по факту незаконного захвата ее земель, дело находится на рассмотрении в суде. Правомерно ли в данном случае взимание платы за обслуживание чужой территории, не принадлежащей товариществу?
, вопрос №4045053, Виктория, г. Сертолово
Предпринимательское право
Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
В нашем СНТ прошло собрание.Был избран новый предмет и новое правление.Старый председатель со своим правлением и сочувствующими подали иск о признании недействительным решения собрания.Пока шел процесс 8 месяцев,переносились заседания ,менялся судья,старый председатель умер. Судья удовлетворила иск ,признала собрание и протокол ничтожными,ма также удовлетворила просьбу истцов об отмене изменений в ЕГРЮЛ. Получается,что откатиться на старые позиции,в ЕГРЮЛ вернётся фамилия и данные старого председателя ,а он умер . Как в таком случае будет осуществляться хозяйственная деятельность СНТ?
, вопрос №4044983, Татьяна, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И что делать в данной ситуации?
Здравствуйте. При межевании участков в 2010 г председателем СНТ была допущена кадастровая ошибка и 5 участков соседей на кадастровой карте росреестра сдвинуты, не соответствуют фактическим границам. Сейчас стал регистрировать свой участок, и после замера кадастровым инженером всплыл этот факт, что мой участок частично накладывается на границы соседей. Отправили запрос в росреестр, они ошибку не признали. Кадастровый инженер предложил вариант сдвижки участков соседей. Соседи согласны, подписали акты согласования новых верных границ. В росреестр еще не подавали. Кадастровый инженер заявил, что у одного из соседей стоит запрет регистрационных действий в росреестре из-за долгов от приставов. Долги закрыть у соседа возможности нет. После этого у нас всё застопорилось. Есть ли смысл подавать в росреестр? И что делать в данной ситуации?
, вопрос №4044798, Владислав, г. Раменское
Дата обновления страницы 08.04.2020