Может ли учреждение по 44-ФЗ тратить из бюджета по прямым договорам без аукциона 300 000 рублей?

Имеет ли право по 44 ФЗ Государственное Бюджетное Учреждение тратить из бюджета по прямым договорам без аукциона 300 000 рублей

, Александр Марийский, г. Нижний Новгород
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Александр.

В случае, если вы осуществляете закупки в соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и не размещали Положение о закупках по 223-ФЗ, то в соответствии с п.4 ч.1 ст. 93 Федерального закона № 44-ФЗ вы имеете право заключать контракты с суммой не более 300 т.р.

В случае наличия размещенного Положения о закупках — нужно изучать вопрос более детально, в зависимости от источника финансирования и требований внутренней нормативной документации.

Хетаг Елканов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы имеете в виду закупки у единственного поставщика по п.4 ч.1 ст.93 44-ФЗ, то можете заключать на сумму не более 300 т.р., но в год сумма не может превышать 2 млн. р.