Могу я взять 2 выходных до отпуска и после отпуска отдыхать майские праздники?

Добры день у меня график 5/2 но сменный , я ухожу в отпуск с четверга 24.04 по 30.04 , могу я взять 2 выходных до отпуска, и после отпуска отыхать майские праздники, и не потеряю ли я в деньгах?

, Вячеслав, г. Москва
Альбина Валитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.Изменить  сроки возможно,  по соглашению с работодателем. Обратитесь к работодателю  с заявлением.

Если не имеются уважительных причин, работодатель вправе отказать.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 16.12.2019)
ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
  Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)