Полностью все выплатила, но пришло уведомление из банка о том, что мой кредит предают другой компании

В 2007 году мною был оформлен кредит, какое то время я не оплачивала и в 2013 году пришло уведомление что мой банк уступил право требование по кредиту коллекторскому агентству. Я обратилась в банк на что мне ответили что я ним уже не отношусь, т.к мой кредит был подан. А коллекторском агентстве я заключила доп соглашение и далее выплачивала им кредит и в 2014 полностью все выплатила, а сегодня пришло письмо с банка о том что он мой кредит Др компании передает. И кредит мой так и не закрыт. Подскажите как поступить в этой ситуации

, елена, г. Новосибирск
Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Елена!

Остались ли у Вас квитанции об оплате долга?

Возьмите справку в коллекторском вгенстве об остатке задолженности. Также проведите полную сверку по всем Вашим платежам.

Имеется ли решение суда о взыскании с Вас задолженности? Если нет, то прошел срок исковой давности и новое коллекторское агенство не вправе с Вас требовать оплату

Олеся Баурина
Начальник Юридического отдела, Компания "ЮрТрейд - Юридическая компания", г. Пенза

Добрый день!
Необходимо письменно обратиться в банк, подкрепив документом от коллекторов что Ваш долг полностью оплачен и что этот долг уже не принадлежит банку, на что они должны Вам предоставить мотивированный ответ, на основании чего они собираются продать Ваш долг еще раз. После ответа подготовить жалобу на них в ЦБ.

А вообще срок исковой давности по кредитам составляет 3 года с даты последнего платежа. Срок исковой давности у вас уже прошел. Так что если с Вас будут требовать повторно оплатить, нужно подавать на них в суд и взыскивать фактически понесенные расходы а также моральную компенсацию.