Хозяйка квартиры не хочет отдавать вещи и требует деньги

Хозяйка квартиры не хочет отдавать вещи и требует деньги. По телефону грозилась сжечь вещи. Договор о сдаче квартиры только устный.
По требования показать договор. Она прислала фото без подписей.
Что делать?

, Степан, г. Москва
Екатерина Шувалова
Юрист, г. Саратов

Степан, здравствуйте!

Удерживать Ваши вещи она не имеет права. Вам необходимо обратиться к Участковому уполномоченному по месту расположения сдаваемого жилого помещения, с соответствующим заявлением. В таких случаях хозяева квартир перестают удерживать имущество. И как только Вы приведете участкового на квартиру, Вам нужно будет только доказать, что вещи принадлежат именно Вам.

Если забрать вещи не получиться, а участковый вынесет постановление, в котором будет рекомендация на обращение в суд, то необходимо будет подготовить исковое заявление в судебный орган, ответчиком по которому будет выступать хозяйка квартиры, а требование — об истребовании имущества из чужого незаконного владения. В иске необходимо будет перечислить все имущество, которое она удерживает и его приблизительную стоимость. В заявлении также необходимо будет сослаться на  ст. 301 Гражданского кодекса, согласно которой собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Степан, здравствуйте! Для начала нужно решить, заключали Вы договор аренды или нет? Хозяйка ли она квартиры?

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

По смыслу ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Можете мне в чат направить все письменные документы какие есть (в т.ч. сканы переписки).

Степан, здравствуйте! Для начала нужно решить, заключали Вы договор аренды или нет? Хозяйка ли она квартиры?

Согласно ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.
Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

По смыслу ч. 1 ст. 161 ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Можете мне в чат направить все письменные документы какие есть (в т.ч. сканы переписки).