Как мне можно получить зарплату за последний месяц?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста;

Отработала в компании 2 месяца на испытательном сроке без всякого оформления. Теперь не могу получить зарплату за последний месяц, карантин. Что можно сделать подскажите?

, Оксана, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Для защиты своих прав Вы можете обратиться с жалобами на работодателя в государственную инспекцию труда (это можно сделать онлайн на сайте ГИТ), в прокуратуру. Кроме этого, Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд.В суде, помимо всего прочего, необходимо будет доказать факт наличия трудовых отношений между Вами и работодателем. Можно, например, использовать свидетельские показания, документы, подтверждающие, что Вы были допущены к выполнению работы, выполняли трудовую функцию и т.д.

С уважением,

Данькин Сергей

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Чтобы доказать трудовые отношения, недостаточно подтвердить, что работодатель допустил человека к работе. Для этого необходимо уточнить ряд вопросов:

Каким образом вас допустили к работе?
С кем вы договаривались о работе, кто давал поручения? Если это был не руководитель – были ли у него полномочия?
Где вы трудились?
Предоставляли ли вам рабочее место, давали оборудование, спецодежду и т. п.?
Подчинялись ли вы внутреннему распорядку?
Подтвердить трудовые отношения могут внутренние документы – это, например, отчеты о проделанной работе, товарные накладные, заявки на перевозку грузов, акты передачи спецодежды. Пригодятся также СМС и переписка по электронной почте. Их надо заверять у нотариуса.

Согласно ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Показания свидетелей. Подтвердить факт выполнения работником определенных поручений могут лица, как работающие на предприятии, так и бывшие работники. Однако, одни лишь показания, даже, если они подтверждают выполнение лицом определенных обязанностей, в отсутствие иных подтверждений, не могут быть достаточными.

Доверенность. Некоторые виды трудовых обязанностей подразумевают выдачу работодателем работнику доверенности. В совокупности с другими доказательствами, она может быть косвенным подтверждением факта работы. Если же, кроме доверенности, других документов нет, она не будет считаться доказательством, поскольку правовая природа указанного документа позволяет выдать его любому лицу, и не всегда на возмездной основе и с условием.

Доказать факт наличия трудовых правоотношений достаточно сложно, а на практике иногда не возможно.
Вы в праве направить жалобы в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна