На чьей стороне будет суд в вопросе закрытия ипотеки после подачи иска?

Есть долг и Исп.Лист по нему. У должника была квартира в ипотеке. Я подал иск "обратить эту ипотеч. квартиру в мою пользу". На момент подачи иска ипотека видимо не была закрыта. На суде это не было озвучено. Суд принял решение в мою пользу - выставить квартиру на реализацию. Ответчик быстро бежит оплачивает ипотеку, закрывает ее и квартира становится единственным жильем. И уже на этих условиях пишет апелляционную жалобу в обл.суд. Как мне защищаться? Обязан ли обл.суд рассматривать жалобу по состоянию дел на момент подачи иска? Боюсь там и дату оплаты по чеку сделали "До принятия решения районным судом". Хотя на суде об этом не говорили. Подскажите пжл, как защищаться?

, Алексей, г. Нижний Новгород
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Достаточно сложно не ознакомившись с материалами дела, давать консультацию. Нельзя ссылаться на те обстоятельства, которые не были заявлены в суде первой инстанции. Если квартира была в залоге, то соответственно сведения должны содержаться в Росреестере. Если опасаетесь, что даты в квитанции будут сделаны задним числом, запросите выписку по квартире.

  Если Вам нужна более подробная консультация или  у вас остались  вопросы, можете  перейти в чат. Также в чате можете задать любые интересующие Вас вопросы либо  заказать  необходимые   документы. Услуги в чате оказываются на платной основе.