Как присвоить инвалидность проживающему в другой стране?

здравствуйте!скажите пожалуйста,можна ли оформить инвалидность ребенку если он гражданин рф и есть временная регистрация на 5 лет но ребенок по семейным обстоятельством должен уехать в другую страну?

, Мактина, г. Краснодар
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо определиться или ребенок уезжает или вы проходите экспертизу по месту прописки и он уезжает потом, после установления ему инвалидности. Заочно МСЭ никак не пройти.

Согласно положению статьи 1 Закона «О социальной защите инвалидов в РФ» № 181-ФЗ о присвоении инвалидности детям в 2020 году, инвалидом считается ребенок, имеющий нарушение здоровья, связанное с расстройством функций организма.
Независимо от того, каким заболеванием страдает ребенок и на какой стадии находится развитие патологии, согласно этому закону, в 2020 году об установлении инвалидности детям, он может получить эту категорию в возрасте до 18 лет при выполнении одного из этих пунктов:

Отмечается постоянное расстройство нормального функционирования организма, вызванное травмой, родами или болезнью.
Нет возможности самостоятельно жить, двигаться, разговаривать, учиться, работать и выполнять действия, направленные на уход за собой.
Имеется потребность в социальной защите со стороны государства.

Мактина
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ