288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Автомобильное право

Какие документы собрать и на кого писать жалобы

В 2016 году мой отец взял кредит в банке 1 000 000 рублей. Его мать заложила под этот кредит - камазы, прицепы и т.д(7 шт).

Я (дочь) заложила свою машину под этот кредит.

Жена пошла поручителем автоматически(с отцом не живем 20 лет, но официально родители не разведены).

Отец кредит не платил, банк подал в суд. Отец на связь с приставами не выходит(прячется), официальной работы у него нет, имущество которое у него есть в залоге или аресте под другие кредиты.Взять с него так сказать нечего.

-Мать его пенсионерка, выкручивают копейки с её пенсии в счёт долга. Всю технику которая была в залог они спрятали, не хотят отдавать и приставам говорят что не знают где всё это(якобы покойный дед куда-то всё дел).

- Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%.

Поехали к приставам сдали все адреса «пропавшей техники» и его самого. При этом у нас на руках нет ничего ни договора с банком, исполнительный лист нам не дали, приставы не отвечают, за то деньги снимаются и не маленькие.Машину которая в залог шла, ждёт приставов во дворе. Но....

Вопрос:

-Что делать если приставы бездействуют, не изымают технику, машину. Кормят «завтраками».???

- Дочь заложила машину которую банк оценил в 200 тыс, ей нужно будет выплачивать весь долг на ровне со всеми или только ту сумму в которую была оценена её машина???

- как привлечь его к ответственности, что бы он платил???

Посоветуйте что сделать чтобы решить ситуацию, чтоб всю технику забрали и платить не надо было из своего кармана за чужой долг. Какие документы собрать и на кого писать жалобы.

07 Апреля 2020, 22:34, вопрос №2736172
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

— Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%.

Насчёт жены понятно, а дочери почему? Она тоже поручителем была?

Всё заложенное имущество на отце оформлено, или на матери с женой и дочерью?

07 Апреля 2020, 22:37
q Отблагодарить
0 0
Кристина
клиент, г. Краснодар
Нет всё имущество оформлено на его мать. Он не закладывал своего ничего.

— Дочь заложила свою машину только, ну как мне было сказано в банке. На руках у нас никаких документов нет, они были у отца и всех деталей договора мы не знаем. Как я поняла если я заложила машину значит я автоматически тоже становлюсь поручителем???
07 Апреля 2020, 22:42
Кристина
клиент, г. Краснодар
Жена тоже ничего не закладывала. Только дочь и его мать.
07 Апреля 2020, 22:43
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Жена тоже ничего не закладывала. Только дочь и его мать.

И тем не менее с неё взыскивают? Очень странно. Нужно знакомиться с материалами исполнительного производства и судебного дела, чтобы понимать, на каком основании с неё что-то взыскивают, потому как супруг не отвечает по долгам своего супруга, если не доказано, что кредитные деньги были истрачены на совместные нужды

Насчёт поручительства стоит сразу сказать, что если по договору поручительства была предусмотрена солидарная ответственность (а скорее всего так и было), то поручитель отвечает перед кредитором наравне с должником в полном объёме, как и сам должник

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

При этом кредитор имеет право требовать исполнения как с должника, так и с поручителя и с обоих по своему желанию

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Поэтому перераспределить как-то солидарную ответственность невозможно

Если долг с поручителя будет взыскан в полном объёме, то он будет иметь право взыскать с должника половину выплаченных кредитору денег

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Собственно, на этом его права в этом случае заканчиваются

-Что делать если приставы бездействуют, не изымают технику, машину. Кормят «завтраками».???

Можно написать жалобу старшему приставу о том, что он не принимает мер к реализации имущества. Если жалоба не будет удовлетворена, придётся подавать административный иск на обжалование действий пристава

— Дочь заложила машину которую банк оценил в 200 тыс, ей нужно будет выплачивать весь долг на ровне со всеми или только ту сумму в которую была оценена её машина???

Зависит от того, какие она взяла обязательства перед банком. Из текста вопроса это не понятно. Если она солидарный поручитель, то с неё может быть взыскана полная сумма

— Дочь заложила свою машину только, ну как мне было сказано в банке. На руках у нас никаких документов нет, они были у отца и всех деталей договора мы не знаем.

Вы можете пойти в суд, который вынес решение о взыскании с Вас долга и ознакомиться с материалами дела там. Все нужные документы будут в деле

— как привлечь его к ответственности, что бы он платил???

На данный момент никак, Вы по отношению к отцу никаких прав требования не имеете и будете их иметь только в случае, если выплатите долг кредитору

07 Апреля 2020, 22:47
Кристина
клиент, г. Краснодар
Если с зарплат/пенсии снимаются деньги у всех(дочери, жены и матери), кроме естественно самого его. То это может значить что они идут как солидарные поручители? Потому что когда всё подписывалось в банке было оговорено что мы просто закладываем имущество, а поручительстве и речи не было. Правомерно ли тогда что с нас взымаются деньги если мы просто закладывали имущество??? и не были солид.поруч.

— где ещё я могу получить документы: договор с банком, исполнительный лист???
Сейчас карантин и выехать в суд нет возможности за 250 км.
07 Апреля 2020, 23:05
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
 То это может значить что они идут как солидарные поручители?

Да, такое возможно именно в этом случае

Потому что когда всё подписывалось в банке было оговорено что мы просто закладываем имущество, а поручительстве и речи не было

Банковские сотрудники редко говорят всю правду

Правомерно ли тогда что с нас взымаются деньги если мы просто закладывали имущество???

Если это был просто залог, то нет.

Но если с вас взыскивают деньги, то можно предположить, что это был не просто залог, иначе суд бы с Вас эти деньги не взыскал

— где ещё я могу получить документы: договор с банком, исполнительный лист???

В суде, который вынес решение. 

Исполнительный лист выдаётся только кредитору, но он вам и не нужен

Сейчас карантин и выехать в суд нет возможности за 250 км

Сейчас суды никого и не пускают. Но, к сожалению, дистанционно это сделать невозможно, материалы дела нигде не выладываются электронно, ознакомиться можно только вручную. Остаётся только ждать конца карантина и ехать в суд

07 Апреля 2020, 23:10
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Если третье лицо закладывает своё имущество по обязательствам должника, то он становится поручителем, если иное не предусмотрено договором

ГК РФ Статья 335. Залогодатель

Залогодателем может быть как сам должник, так и третье лицо.

В случае, когда залогодателем является третье лицо, к отношениям между залогодателем, должником и залогодержателем применяются правила статей 364 - 367 настоящего Кодекса, если законом или соглашением между соответствующими лицами не предусмотрено иное.

Залогодатель — третье лицо не несёт других рисков кроме потери заложенного имущества, стоимость которого он впоследствии может взыскать с заемщика в порядке регресса.

Но учитывая, что все банковские документы составлены строго в пользу банка, можно предположить, что поручители несут более широкую ответственность

Поэтому без ознакомления с документами более полного ответа дать невозможно. С документами, как я писал выше, можете ознакомится в суде, который вынес решение о взыскании. Узнать, какой суд вынес решение, можете в материалах исполнительного производства у приставов

07 Апреля 2020, 22:52
Кристина
клиент, г. Краснодар
Если заберут всю технику которая была заложена и оценена банком в 1 300 000, долг спишется полностью??? Или по истечению лет будет пересмотрена стоимость всей техники банком и придётся ещё выплачивать остаток который по итогу выйдет.
07 Апреля 2020, 23:38
7,2
Рейтинг Правовед.ru
4988
ответов
1992
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Зависит от цены, по которой имущество будет реализовано. Если вырученных денег будет недостаточно, продолжат взыскивать

08 Апреля 2020, 01:24
получен
гонорар
30%
Юрист - Василий
8,3
Рейтинг Правовед.ru
4060
ответов
1418
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Кристина!

Поддержу коллегу в его позиции о том, что предоставленной Вами, информации, явно недостаточно.

Я (дочь) заложила свою машину под этот кредит

Кристина

Договор залога, при этом, оформлялся? По — возможности, этот договор, желательно прикрепить к Вашему вопросу.

И еще, нужно проверить Вам автомобиль, по наличию (отсутствию) зарегистрированного уведомления о залоге, с использованием нотариального реестра залогов движимого имущества. Вы сможете самостоятельно осуществить эту проверку?..

Отец кредит не платил, банк подал в суд.

Кристина

Скажите: какое решение вынес суд? Дело в том, что, как правило, в подобных ситуациях, Истец (кредитор) направляет в суд 2 исковых требования: обращение взыскания на предмет залога и взыскание долга с должника (или с солидарных должников). Поэтому, по судебному решению (судебному акту), нужно уточниться.

Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%

Кристина

Вот это, тоже, не понятно. Сколько исполнительных листов, было выдано, по данному судебному решению и какие требования в них указаны?..

Машину которая в залог шла, ждёт приставов во дворе. Но

Кристина

Опять — таки, непонятно: указано ли в исполнительном документе, выданном на решение суда, об обращении взыскания на этот автомобиль.

Если это указано, то пристав ОБЯЗАН составить опись (произвести арест). Постановление — то о запрете регдействий, пристав хоть вынес?..

Пункт 42 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.
Что делать если приставы бездействуют, не изымают технику, машину. Кормят «завтраками».???

Кристина

В этом случае, законом предусмотрены:

*принесение жалобы в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП),

* подача в административный суд, — административного искового заявления (АИЗ), по обжалованию бездействия пристава.

Однако, прежде, Вам нужно подать приставу письменное ходатайство, с требованием произвести арест и обратить взыскание, на предметы залога.

Дочь заложила машину которую банк оценил в 200 тыс, ей нужно будет выплачивать весь долг на ровне со всеми или только ту сумму в которую была оценена её машина???

Кристина

Для ответа, необходимо смотреть условия договора залога и, скорее всего, и, кредитный договор, а так же решение суда все исполнительные документы. Что — то подсказывает мне, что кредитным договором предусмотрена «солидарка»(солидарная ответственность должников).

Посоветуйте что сделать чтобы решить ситуацию, чтоб всю технику забрали и платить не надо было из своего кармана за чужой долг. Какие документы собрать и на кого писать жалобы.

Кристина

Еще раз хотел бы высказать свою точку зрения. Информации, для полной консультации, — недостаточно. Необходимо представить все вышеизложенные документы и предоставить указанные документы.

Для начала, необходимо, хотя бы, изучить решение суда.

07 Апреля 2020, 23:50
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
20%
Юрист - Олег
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

с приставами бороться можно. Но это дороже вам выйдет.

а вы не хотите маму обанкротить?

Если Вы дали машину в залог, то ее и должны забрать.

Если Вы пошли поручителем, то тоже почему бы не обанкротиться?

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

 
1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Управляющий быстрее всю эту технику реализует и остаток долга спишет.

Приставам же даже после реализации техники, вслучае нехватки денег дальше будут все взыскивать.

К тому же Вы если платите, то имеете право на отца в суд подать.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

08 Апреля 2020, 00:51
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
10341
ответ
3732
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К тому же при банкротстве все исполнительные производства оканчиваются, а процесс взыскания приобретает более цивилизованную форму.

08 Апреля 2020, 01:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут