Какие документы собрать и на кого писать жалобы

В 2016 году мой отец взял кредит в банке 1 000 000 рублей. Его мать заложила под этот кредит - камазы, прицепы и т.д(7 шт).

Я (дочь) заложила свою машину под этот кредит.

Жена пошла поручителем автоматически(с отцом не живем 20 лет, но официально родители не разведены).

Отец кредит не платил, банк подал в суд. Отец на связь с приставами не выходит(прячется), официальной работы у него нет, имущество которое у него есть в залоге или аресте под другие кредиты.Взять с него так сказать нечего.

-Мать его пенсионерка, выкручивают копейки с её пенсии в счёт долга. Всю технику которая была в залог они спрятали, не хотят отдавать и приставам говорят что не знают где всё это(якобы покойный дед куда-то всё дел).

- Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%.

Поехали к приставам сдали все адреса «пропавшей техники» и его самого. При этом у нас на руках нет ничего ни договора с банком, исполнительный лист нам не дали, приставы не отвечают, за то деньги снимаются и не маленькие.Машину которая в залог шла, ждёт приставов во дворе. Но....

Вопрос:

-Что делать если приставы бездействуют, не изымают технику, машину. Кормят «завтраками».???

- Дочь заложила машину которую банк оценил в 200 тыс, ей нужно будет выплачивать весь долг на ровне со всеми или только ту сумму в которую была оценена её машина???

- как привлечь его к ответственности, что бы он платил???

Посоветуйте что сделать чтобы решить ситуацию, чтоб всю технику забрали и платить не надо было из своего кармана за чужой долг. Какие документы собрать и на кого писать жалобы.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

— Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%.

Насчёт жены понятно, а дочери почему? Она тоже поручителем была?

Всё заложенное имущество на отце оформлено, или на матери с женой и дочерью?

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Нет всё имущество оформлено на его мать. Он не закладывал своего ничего.

— Дочь заложила свою машину только, ну как мне было сказано в банке. На руках у нас никаких документов нет, они были у отца и всех деталей договора мы не знаем. Как я поняла если я заложила машину значит я автоматически тоже становлюсь поручителем???
Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Жена тоже ничего не закладывала. Только дочь и его мать.
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кристина!

Поддержу коллегу в его позиции о том, что предоставленной Вами, информации, явно недостаточно.

Я (дочь) заложила свою машину под этот кредит

Кристина

Договор залога, при этом, оформлялся? По — возможности, этот договор, желательно прикрепить к Вашему вопросу.

И еще, нужно проверить Вам автомобиль, по наличию (отсутствию) зарегистрированного уведомления о залоге, с использованием нотариального реестра залогов движимого имущества. Вы сможете самостоятельно осуществить эту проверку?..

Отец кредит не платил, банк подал в суд.

Кристина

Скажите: какое решение вынес суд? Дело в том, что, как правило, в подобных ситуациях, Истец (кредитор) направляет в суд 2 исковых требования: обращение взыскания на предмет залога и взыскание долга с должника (или с солидарных должников). Поэтому, по судебному решению (судебному акту), нужно уточниться.

Дочери и жене на работу пришёл исполнительный лист на 30%

Кристина

Вот это, тоже, не понятно. Сколько исполнительных листов, было выдано, по данному судебному решению и какие требования в них указаны?..

Машину которая в залог шла, ждёт приставов во дворе. Но

Кристина

Опять — таки, непонятно: указано ли в исполнительном документе, выданном на решение суда, об обращении взыскания на этот автомобиль.

Если это указано, то пристав ОБЯЗАН составить опись (произвести арест). Постановление — то о запрете регдействий, пристав хоть вынес?..

Пункт 42 Постановления ПВС РФ № 50/2015 г.,

После обнаружения фактического местонахождения имущества и возникновения возможности его осмотра и описи в целях обращения взыскания на него судебный пристав-исполнитель обязан совершить все необходимые действия по наложению ареста на указанное имущество должника по правилам, предусмотренным статьей 80 Закона об исполнительном производстве.
Что делать если приставы бездействуют, не изымают технику, машину. Кормят «завтраками».???

Кристина

В этом случае, законом предусмотрены:

*принесение жалобы в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава (начальника ОСП),

* подача в административный суд, — административного искового заявления (АИЗ), по обжалованию бездействия пристава.

Однако, прежде, Вам нужно подать приставу письменное ходатайство, с требованием произвести арест и обратить взыскание, на предметы залога.

Дочь заложила машину которую банк оценил в 200 тыс, ей нужно будет выплачивать весь долг на ровне со всеми или только ту сумму в которую была оценена её машина???

Кристина

Для ответа, необходимо смотреть условия договора залога и, скорее всего, и, кредитный договор, а так же решение суда все исполнительные документы. Что — то подсказывает мне, что кредитным договором предусмотрена «солидарка»(солидарная ответственность должников).

Посоветуйте что сделать чтобы решить ситуацию, чтоб всю технику забрали и платить не надо было из своего кармана за чужой долг. Какие документы собрать и на кого писать жалобы.

Кристина

Еще раз хотел бы высказать свою точку зрения. Информации, для полной консультации, — недостаточно. Необходимо представить все вышеизложенные документы и предоставить указанные документы.

Для начала, необходимо, хотя бы, изучить решение суда.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

с приставами бороться можно. Но это дороже вам выйдет.

а вы не хотите маму обанкротить?

Если Вы дали машину в залог, то ее и должны забрать.

Если Вы пошли поручителем, то тоже почему бы не обанкротиться?

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Управляющий быстрее всю эту технику реализует и остаток долга спишет.

Приставам же даже после реализации техники, вслучае нехватки денег дальше будут все взыскивать.

К тому же Вы если платите, то имеете право на отца в суд подать.

Статья 365 ГК РФ. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

К тому же при банкротстве все исполнительные производства оканчиваются, а процесс взыскания приобретает более цивилизованную форму.