Консультируйтесь с юристом онлайн

576 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
576 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как выписать бывшего члена семьи

Здравствуйте! После смерти матери, отец женился второй раз. Брак законный. После смерти отца, мачеха, продав свой дом, в кот. была прописана, с моего разрешения прописалась в нашей 3-комн. квартире. Сейчас нас прописано трое. Мачеха и мы с сестрой. Квартира не приватизирована. Я по месту прописки не проживаю (живу с мужем), в квартире живут сестра и мачеха. Отношения очень напряженные. Но мачеха съезжать не собирается и явно претендует на долю в квартире, которую получали наши родители. Вопрос в том, может ли она какими-нибудь действиями оставить нас без квартиры? И можем ли мы ее выписать, даже если она этого не хочет?

23 Ноября 2012, 07:51, вопрос №27361 Елена
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.05.2018 мы ответили на 722 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Омск
    Общаться в чате

    так какая доля то? квартира не приватизирована...

    23 Ноября 2012, 07:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго дня, исходя из Вашего вопроса квартира не приватизирована, следовательно не является Вашей собственностью, выписать может ответственный квартиросъемщик (наниматель).

    23 Ноября 2012, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дмитрий
    Юрист, г. Саратов
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! Раз квартира не приватизирована, значит она является муниципальной. Кто является нанимателем квартиры? То есть на кого оформлен договор социального найма? Если договора социального найма нет, либо этот договор был оформлен на вашего умершего отца, то лучше всего вашей сестре, поскольку она проживает в данной квартире, оформить договор социального найма на себя, а затем приватизировать квартиру. Приватизация заканчивается 1 марта 2013 года, поэтому поторопитесь. С уважением, Дмитрий.

    23 Ноября 2012, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть