Отправляют в простой, игнорируя указ президента о нерабочих днях

Здравствуйте! Работаю в военном санатории в Крыму. В связи с пандемией коронавируса работников отправляют в простой на 2 месяца ссылаясь на распоряжение начальника ГМУ минобороны Тришкина. Скажите, указы Президента N206 от 25.03.20г. и N239 от 2.04.20г. "Об обьявлении нерабочих дней с сохранением заработной платы" на нас не распространяются? Почему?

  • 20200402_122115
    .jpg
  • 20200402_122108
    .jpg
, Марина, с. Севастополь
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Марина!

Согласно разъяснению Минтруда РФ на своем сайте:

Поскольку Указом № 239 прямо предусмотрено сохранение за работниками зарплаты за нерабочие дни, а Трудовой кодекс не признает наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней в качестве основания для снижения зарплаты работникам на окладной системе труда (ч. 4 ст. 112 ТК РФ), то для сотрудников, получающих оклад, зарплата за март и апрель измениться не должна. В свою очередь, работникам, чья работа оплачивается сдельно, за указанные нерабочие дни должно быть выплачено дополнительное вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере (ч. 3 ст. 112 ТК РФ).

Что касается работников организаций, на которые не распространяется действие Указа № 239, то оплата их труда должна быть произведена в обычном, а не повышенном размере, так как нерабочий день не относится к выходным или праздничным дням. Но, как указывает Минтруд России, никто не запрещает работодателям по своей инициативе оплачивать работу своих сотрудников в повышенном размере.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcF0zWv0

Вы должны в Нераочих днях с полной оплатой. Исключений в указе нет.

Марина
Клиент, с. Севастополь

на основании этого документа нас отправляют на простой

Напишите электронную жалобу в Трудовую инспекцию

Анастасия Лейтис
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Марина!

Согласно Указу Президента РФ от 02.04.2020 N 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Действия работодателя незаконны. Вы имеете право обратиться в государственную инспекцию труда по местонахождения работодателя с данным вопросом.

Марина
Клиент, с. Севастополь

Спасибо

Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте, Марина.

Указы Президента РФ №206, 239 устанавливают нерабочие дни, но тем самым не запрещают работодателям временно приостановить работу по экономическим, техническим, технологическим или организационным причинам.

Если простой оформлен грамотно, то направлять жалобы в Государственную инспекцию труда и прокуратуру бессмысленно. Время простоя по независящим от работодателя и работника причинам оплачивается в размере не менее 2/3 тарифной ставки, оклада, рассчитанному пропорционально времени простоя (ст.157 ТК РФ).

На официальном сайте ГИТ создан специальный раздел «Коронавирус: горячая линия», где Вы можете задать интересующие Вас вопросы и пожаловаться на действия работодателя, если считаете их неправомерными, вот ссылка:

https://xn--80akibcicpdbetz7e2...

Марина
Клиент, с. Севастополь

Спасибо!