Как доказать, что у меня вещи подаренные?

Сестра в 2013 году подарила мне холодильник и стиральную

Машинку , теперь она в 2020 30 марта подала в полицию

Что якобы дала мне на временное пользование. Как быть отдать или стоять на своём что это подарок ? Документов на технику и чеки она выкрала из моей квартиры. Есть ли какой-то закон в мою

Защиту или проще вернуть ей эти вещи ? Но ведь прошло 6 лет почему вдруг сейчас подала заявление в полицию ? Что говорить полиции я не знаю. Может говорить что это мои вещи ? Ещё ее сын 14 лет разозлившись разбил мобильный а ей сказал что это я разбила и свидетелей у нас нет ! Как доказать , что разбил он? В заявление она требует ему купить новый !

, юлия, г. Москва
Ирина Разводова
Юридическая компания "ООО "Правда"", г. Ставрополь

Здравствуйте!

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3.1) заключение и показания специалиста;
4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

В своей работе правоохранители опираются на УПК.

юлия
Клиент, г. Москва

Я не со всем поняла что вы пишите в сообщении. Можете обычным языком написать. Что мне грозит?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Что якобы дала мне на временное пользование. Как быть отдать или стоять на своём что это подарок? Документов на технику и чеки она выкрала из моей квартиры. Есть ли какой-то закон в мою

юлия

дарение доказывается договором дарения, если его не было- то никак не докажите, тем более в полиции.

Документов на технику и чеки она выкрала из моей квартиры.

юлия

тем более если документов у вас на нее уже нет- были бы они- можно было бы говорить, что это ваша собственность.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Юлия, здравствуйте!

Из изложенных обстоятельств не следует, что имеются основания для возбуждения уголовного дела.

Если Ваша сестра считает, что Вы незаконно пользуетесь ее имуществом (а его хищения с Вашей стороны не было), она может предъявить иск об истребовании указанного имущества из Вашего владения.

Что касается вреда, причиненного имуществу Вашей сестры (телефону), то здесь может быть предъявлен иск о взыскании ущерба. Положительная перспектива указанного иска (его удовлетворение), однако, не очевидна.

С уважением, Александр Васильев