Можно ли работнику перенести неиспользованную часть отпуска при отзыве работника из отпуска?

Здравствуйте! Работнику был предоставлен отпуск с 04.04.20 г. по 11.04.04.20 г. (8 дней). Этот отпуск был взят работником, чтобы не потерять оставшиеся 8 дней ежегодного отпуска за 2018- 2019 гг., которые бы "сгорели" 12.04.20 г. согласно ст.124 ТК РФ (При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется). Работодатель с согласия работника официально отзывает из отпуска работника с 08.04.20 г. То есть работник не догулял 4 дня ежегодного отпуска. Можно ли в нашем случае предоставить работнику эти 4 дня отпуска за 2018- 2019 гг. позже в течение текущего 2020 г. рабочего года?

, Игорь, г. Сергиев Посад
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Отпуска работников не «сгорают» в любом случае, работник может пойти в отпуск по заявлению даже за старые периоды, за которые он его по каким-то причинам не отгулял, а также за все неиспользованные отпуска выплачивается компенсация в случае увольнения.

В Вашем случае работник может уже сейчас написать заявление о том, что просит перенести ему эти 4 дня и предоставить указав дату начала отпуска. В течение 2020 года работник может догулять свой отпуск, это не будет нарушением.

Также из своей практики могу добавить, что хоть в законе и сказано про 12 месяцев, как правило, если спора между работником и работодателем в этом вопросе нет, трудовая инспекция при проверке не обращает внимание на них, наиболее важным является наличие графика отпусков и соблюдение сроков выплат отпускных.