8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли работнику перенести неиспользованную часть отпуска при отзыве работника из отпуска?

Здравствуйте! Работнику был предоставлен отпуск с 04.04.20 г. по 11.04.04.20 г. (8 дней). Этот отпуск был взят работником, чтобы не потерять оставшиеся 8 дней ежегодного отпуска за 2018- 2019 гг., которые бы "сгорели" 12.04.20 г. согласно ст.124 ТК РФ (При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется). Работодатель с согласия работника официально отзывает из отпуска работника с 08.04.20 г. То есть работник не догулял 4 дня ежегодного отпуска. Можно ли в нашем случае предоставить работнику эти 4 дня отпуска за 2018- 2019 гг. позже в течение текущего 2020 г. рабочего года?

Показать полностью
, Игорь, г. Сергиев Посад
Полина Аракелова
Полина Аракелова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Отпуска работников не «сгорают» в любом случае, работник может пойти в отпуск по заявлению даже за старые периоды, за которые он его по каким-то причинам не отгулял, а также за все неиспользованные отпуска выплачивается компенсация в случае увольнения. 

В Вашем случае работник может уже сейчас написать заявление о том, что просит перенести ему эти 4 дня и предоставить указав дату начала отпуска. В течение 2020 года работник может догулять свой отпуск, это не будет нарушением.

Также из своей практики могу добавить, что хоть в законе и сказано про 12 месяцев, как правило, если спора между работником и работодателем в этом вопросе нет, трудовая инспекция при проверке не обращает внимание на них, наиболее важным является наличие графика отпусков и соблюдение сроков выплат отпускных.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
Можно ли подать заявление на перенос отпуска, находясь при этом на больничном?
, вопрос №4061416, Илья, г. Нижний Новгород
700 ₽
Трудовое право
24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки?
Здравствуйте, я работаю по вахтам месяц на месяц на крайнем севере, сейчас нахожусь на вахте, отработал 15 дней из 30, недавно поступило предложение о устройстве в другую компанию, но человек нужен срочно, я хотел написать заявление на увольнение с 1.04.24, но мне сказали отрабатывать 2 недели, как можно обойти эти 2 недели отработки? Можно ли написать отпуск с 1.04.24 по 10.04.24 с последующим увольнением? Дни отпуска у меня есть, график работы и отпусков я не подписывал, спасибо
, вопрос №4060650, Артур, г. Челябинск
Доверенности нотариуса
Добрый вечер, мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не
Добрый вечер , мой брат мобилизованный и находится в зоне сво, к сожалению в ближайшее время отпуск не планируется , так как находится на первой линии фронта, на связь выходит через мессенджер или звонить но сам попасть к юристу не может для оформления генеральной доверенности на его жену. Можно ли как-то оформить доверенность без его присутствия, все его личные документы находятся на руках у его супруги.
, вопрос №4060458, Алёна, г. Ангарск
Защита прав потребителей
Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
Ситуация такая:в 2020 году был заключён договор на оказание услуг с медорганищацией! Часть услуг из договора не была оказана! Можно ли рассчитывать на возврат денежных средств за неоказанные услуги?
, вопрос №4060022, Яна, г. Брянск
Дата обновления страницы 07.04.2020