Мой ребенок кинул камнем в губу другому ребенку и причинил небольшой вред

Если мой ребенок кинул камнем в губу другому ребенку и причинил небольшой вред а именно губу разбил.

Я как родитель предложил мед помощ

А родитель того ребенка отказался от больници.

И без заявления пытался получить деньги за содеяное.

Кто виноват и как быть?

, Илья Легкоступов, Симферополь
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Если легкая степень вреда здоровью совершена по неосторожности, то уголовной и административной ответственности не будет. Административная ответственность в соответствии с КоАП РФ по статье 12.24 предусмотрена только при ДТП с нарушением правил виновным.

В вашем случае, если родители с ребёнком не обращались медицинское  учреждение, и повреждение не было зафиксировано, то они даже через суд не смогут искать с вас компенсацию

Илья Легкоступов
Клиент, Симферополь
Спасибо
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Иногда обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в частности на родителей несовершеннолетнего (п. 1 ст. 1064, п. 1 ст. 1073, п. 2 ст. 1074 ГК РФ).

Причиненный несовершеннолетними детьми вред возмещается родителями, если он возник из-за ненадлежащего воспитания и надзора за ребенком. Дети в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно возмещают вред при наличии у них достаточного дохода или имущества.

За вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если с их стороны имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним, например попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и т.п. (п. 1 ст. 1073 ГК РФ; пп. «а» п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 1).

Вам лучше договорись с тем родителем по согласию. Сумма будет небольшая, чисто символическая, потом расписку возьмите, что более нет претензий.