Какая и на ком лежит ответственность в таком случае?

Здравствуйте. В случае исполнения песен неограниченному кругу лиц (например, кафе, ресторан, клуб, фестиваль), как это должно выглядеть по закону? Например, заведению необходимо иметь разрешение от автора на проигрывание песен неограниченному кругу лиц (с помощью исполнителей(людей)? а самим исполнителям одновременно с этим тоже необходимо разрешение автора на исполнение?

Какая и на ком (заведение и исполнители) лежит ответственность в таком случае? Заранее спасибо.

, Иван, г. Смоленск
Юлия Молдованова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Иван!
Публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения (пп. 6 п. 2 ст. 1270 ГК РФ).
 Публичное воспроизведение музыкальных произведений на территории организации общественного питания должно осуществляться на основании договора с РАО и ВОИС о выплате вознаграждения за публичное исполнение указанных произведений.
Отсутствие договора является основанием для взыскания компенсации за нарушение исключительных прав на музыкальные произведения в судебном порядке (См.например, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.01.2016 N 12АП-12248/2015 по делу N А06-5049/2015).
Надеюсь, что мой ответ помог Вам разобраться и Ваша ситуация благополучно разрешится в ближайшее время!
С уважением, Юлия Молдованова.

Иван
Клиент, г. Смоленск

то есть достаточно лишь разрешения автора на представление произведения заведением либо договора заведения с РАО и ВОИС?

Иван, использование музыкального произведения — объекта авторского права, в отсутствие лицензионного договора, заключенного с правообладателем либо с РАО, неправомерно и влечет ответственность, предусмотренную ст. 1301 ГК РФ.

Как отмечается в  «Обзоре судебной практики по делам, связанным с разрешением споров о защите интеллектуальных прав» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.09.2015): "...лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия

Именно это лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

Надеюсь, было полезно! +