Отсрочка для застройщика до 1 января 2021 года

Судимся с застройщиком по поводу просрочки передачи квартиры. В июле 2019 года направили досудебную претензию, в сентябре подали иск, в ноябре 2019 года районный суд частично удовлетворил наши требования и взыскал с застройщика (неустойка + штраф + моральный вред + судебные издержки) около 100 тыс. руб. Рассмотрение апелляционной жалобы застройщика в Мосгорсуде было назначено на конец марта, затем перенесено из-за коронавируса на конец апреля. Скорее всего, будет опять перенесено в связи с карантином. Поскольку в жалобе нет ничего убедительного, практически уверены, что решение устоит. Вопрос в другом.

Хотелось бы понять механизм реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423, предоставившему застройщику совершенно необоснованные, на наш взгляд, льготы по отсрочке уплаты неустойки до 1 января 2021 года. Допустим, в мае состоится апелляция, примерно в июне мы собираемся получить исполнительный лист и предъявить его в банк, где застройщик имеет счет. Как это будет выглядеть на практике? Суд вообще не будет выдавать исполнительный лист до 1 января? Или в нем будет указано, что подлежит исполнению после 1 января? Или нам его выдадут, мы пойдем в банк и там скажут - рановато пришли, ждем после Нового года. А после Нового года там будет толпа таких же страждущих, накопившаяся за 9 месяцев отсрочки? Как нам лучше действовать?

Просьба к уважаемым юристам - отвечать по существу, а не копировать в ответ текст постановления - его мы и так знаем.

И немного философский вопрос. Мы еще можем, хотя и с трудом, понять логику невключения периода с апреля по декабрь в период просрочки строящихся домов. Действительно, в таких непростых обстоятельствах у застройщика могут возникнуть проблемы с поставками материалов, оформлением на работу мигрантов-строителей и пр. Ладно. Но как коронавирус может влиять на ответственность за косяки, допущенные застройщиком год назад (мы приняли квартиру в июне 2019 года после трехмесячной просрочки по вине застройщика)? Почему так демонстративно государство приняло сторону девелоперов, а не дольщиков (большинство из которых несет бремя ипотеки, а многие лишились и еще лишатся в ближайшем будущем работы)? И как полуторагодичный срок (и это в лучшем случае) разрешения совершенного типового досудебного и судебного спора сообразуется с принципом разумного срока судопроизводства? Спасибо.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотелось бы понять механизм реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 423, предоставившему застройщику совершенно необоснованные, на наш взгляд, льготы по отсрочке уплаты неустойки до 1 января 2021

Евгений

Евгений, добрый день! В указанном постановлении Правительства РФ от 02.04.2020 №423 действительно указано на предоставление застройщикам отсрочки исполнения по требованиям, предъявленным до 3 апреля 2020. Т.е. при наличии вступившего в силу решения суда Вам должны выдать исполнительный лист в соот. со ст. 428 ГПК РФ, но застройщик на основании указанного постановления вправе просить суд вынесший решение предоставить отсрочку в порядке ст. 203 ГПК и суд такую отсрочку должен предоставить, соответственно отсрочив дату выдачи ИЛ.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Не могу сослаться на практику, так как такое впервые и постановление правительства только вышло. Но изучив его, я пришел к выводу, что оно возникает на новые судебные процессы, которые будут поданы с даты его вступления в силу до 1.01.2021 года.

Т.е все будет для вас в обычном порядке. Вы по вступлении решения в силу можете получить лист. А вот дальше на мой взгляд приставы или банк должны его исполнить.

Но по заявлению застройка на основании этого постановление исполнение могут отсрочить до 01.01.2021 года. Т.е ваш лист будет лежать до этого времени в картотеке банка

Это следует из постановления стр.2 абз. 6.

В отношении уплаты неустойки (пени), процентов, возмещения убытков, предусмотренных настоящим пунктом, требования о которых были предъявлены к исполнению застройщику до даты вступления в силу настоящего постановления, предоставляется отсрочка до 1 января 2021 г.

Или нам его выдадут, мы пойдем в банк и там скажут — рановато пришли, ждем после Нового года

Евгений

По сути так и будет. если застройщик подаст соответствующее заявление в суд или в банк (приставам).

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений!

Постараюсь дать краткий ответ.  Безусловно, на данный момент пока недостаточно информации и разъяснений от уполномоченных органов власти касательно применения указанного Вами нормативного правового акта, тем более — судебной практики.

Однако необходимо отметить следующее. В силу п. 5 ППРФ от 02.04.2020 № 423

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

Таким образом  действие данного нормативного правового акта не применяется к ранее возникшим отношениям в силу ст 422 Гражданского кодекса РФ. А следовательно, Вы вправе получить исполнительный документ и предъявить его к взысканию в установленном порядке.