Карантин как форс-мажор по оплате договора?

Выиграл на торгах по банкротству 25 квартир, заключил с конкурсным управляющим договор купли-продажи. Оплатить по договору обязан в течении 30 дней с момента подписания (до 09.04.2020). В связи с новыми реалиями жизни, ввели карантин и закрыли мфц, отмена рейсов на самолёт и пт. У меня с этим появились сложности с своевременной оплатой. Могу я основываясь на "карантин" официально продлить сроки по оплате, без штрафных санкций и последствий? Какие действия мне необходимо сделать?

Уточнение от клиента

Квартиры находятся в Московской области, 11 квартир я оплатил и мы их сдали на регистрацию. Сдавали 19 марта, по выписке было получение 03.04.2020. Сейчас мфц закрыто и получить я их не могу.

Согласно договора конкурсный управляющий должен подготовить все необходимые документы для регистрации в течение 10 дней после моей оплаты, что в данный момент скорее не возможно (по причине закрытия мфц и росреестра).

Подскажите сколько будет стоить составление заявление и письма для КУ в моем случае, кто готов профессионально и качественно это сделать?

Уточнение от клиента

Сегодня готов ещё за три квартиры оплатить.

Уточнение от клиента

Вот сам договор.

Я его получил на почте России 5 марта 2020

, Андрей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно направить письмо в адрес управляющего о продлении срока оплаты договора. На основании этого письма заключить с управляющим дополнительное соглашение, по которому оплата будет перенесена на 1-2 месяца, как будет перенесена и регистрация договора купли-продажи.

Такие действия доступны управляющему и это в интересах кредиторов и должника.

Также напишите гарантийное письмо о готовности оплатить договор в сроки, установленные допол.соглашениение.

В связи с чем у Вас возникли сложности в перечислении денег? банк не работает или Вы не получили платеж от кого то?

Также хотелось бы изучить ваш договор купли-продажи, который вы должны были подписать по истечении 5 дней, после объявления результатов торгов.

Согласно договора конкурсный управляющий должен подготовить все необходимые документы для регистрации в течение 10 дней после моей оплаты, что в данный момент скорее не возможно (по причине закрытия мфц и росреестра).

Подскажите сколько будет стоить составление заявление и письма для КУ в моем случае, кто готов профессионально и качественно это сделать?

Андрей

Вы же сдали их в МФЦ. регистрация уже должна была произойти.

Момент оплаты тут не важен и документы от ку Вам уже не нужны (все что было нужно Вы уже сдали в МФЦ).

По остальным вопросам в чат.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Андрей.

Направьте в адрес конкурсного управляющего письмо с просьбой продлить срок оплаты по договору в связи с форс-мажором (исходя из ст. 451 ГК РФ).

 Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Также укажите в письме, что намерены заключить дополнительное соглашение к договору купли-продажи с условием о продлении срока оплаты.

Какие действия мне необходимо сделать?

Андрей

Также обратитесь в региональную Торгово-промышленную палату за получением заключения о форс-мажоре, в настоящее время такие заключения выдаются бесплатно.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер! В указанной ситуации сходит исходит из следующих обстоятельств и судебной практики: Например на территории города Москвы распространение коронавируса COVID-19 признано обстоятельством непреодолимой силы. (Документ: Указ Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

https://demo.consultant.ru/cgi...Тем не менее некоторые компании уже попробовали использовать такой аргумент в суде. Общество взялось погасить за банкрота долги по обязательным платежам, но столкнулось с острым дефицитом средств. 80% его крупнейших клиентов — китайские компании, расчеты с ними приостановлены. Общество попросило суд продлить срок выплаты на 30 рабочих дней. АС Иркутской области 10 марта отложил рассмотрение дела почти на месяц. То есть срок из-за форс-мажора не продлили, но фактически общество получило дополнительное время на исполнение обязательств.
Пример показывает, что суды пока опасаются рассматривать кризис неплатежей из-за коронавируса как форс-мажор, но могут пойти навстречу попавшим в затруднительное положение.