Как в такой ситуации мне добиться своих денег?

Здравствуйте, я заказала конверт на выписку из другого города. Попросила отправить компанией сдэк, дабы не торчать на почте России. Сначала не могла дождаться реквизитов по отправке. Через 3 дня мне их отправили. Пришла посылка. Забрать я её не смогла т.к. Получатель был изменен на отправителя. Долго разбирались с этим вопросом. В итоге грубо говоря через неделю получатель был изменен, хотя он должен был измениться в течение 3 часов после обращения отправителя, на смену получателя. Я получила свою посылку, но там было не то, что я заказывала. В этот же день узнается, что на моё имя отправлена ещё одна посылка от этой же девушки. Чем она и отговорилась сказав видимо перепутали в сдэк! Я дождалась вторую посылку. Открыв её я снова увидела, что это не моё изделие. Я попросила вернуть деньги. 2.04. Спросила, это тоже займёт недели? На что мне ответили, нет я отправлю деньги сегодня2. 04. В итоге сегодня уже 7.04.денег так и нет. Продавец утверждает что с неё списали деньги, и ошибок никаких нет. Я нахожусь на 9 месяце беременности. Мне рожать через неделю. А я так и не могу добиться своих денег. Все переписки и фото имеются

, Ирина Ромашина, г. Новосибирск
Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Если вам известны адрес и данные отправителя, вы можете направить претензию о возврате уплаченных денежных средств. Однако.
Если бы вы заказывали товар в нормальном интернет-магазине (у фирмы, предпринимателя), тогда вы могли бы действительно отказаться от заказа в любой момент до его получения или в течение 7 дней с даты доставки без объяснения причин. Такое право дает статья 26.1 закона «О защите прав потребителей». К сожалению, этот закон не применяется к покупкам и продажам между частными лицами. Поэтому в таком случае остаётся только как-то договариваться с продавцом по условиям возврата. Если продавец не идёт на контакт вообще, не доставляет оплаченный товар, пропадает, тогда, возможно, поможет обращение в полицию с заявлением о мошенничестве. Хотя для этого придется приложить немало усилий.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Таким образом, у вас два варианта:

Писать заявление о совершения против вас преступления. Данные действия характеризуются мошенничеством. Проблема будет с возбуждением уголовного дела, т.к. полиция не очень хочет возбуждать дела данной категории. Вследствие этого необходимо будет обжаловать постановления следователя в административном порядке либо через суд.

И второй вариант:

Писать исковое заявление в суд по вашему месту регистрации. Доказывать факт того, что вы заказывали один товар, а вам пришёл другой. Прилагать доказательства: переписку, акт вскрытия посылки, свидетелей и т.д. После того, как выигрываете дело возбудить дело об исполнительном производстве и взыскивать их принудительно.

Если нужна помощь в подготовке заявлений или жалоб — пишите мне в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна