На какие разделы в статье смогу опираться?

Здравствуйте, Защита прав потребителя

Заказала на сайте камеру видеонаблюдения, пришла не та что на сайте, говорят мол ,,новая модель,, но меня никто об этом не предупреждал.

Прошу возврат, говорят, что камеры являются сложнотехническим товаром и возврату не подлежат если полностью исправны.

Что мне можно сделать? На какие разделы в статье ,,О защите прав потребителей,, я могу опираться?

, Диана, г. Череповец
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Диана.

Описанная Вами ситуация подпадает под действие Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 1 указанного закона:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

А значит, Вы можете рассчитывать на все гарантии, которые предусмотрены для граждан, приобретающих товары (работы, услуги) для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью.

Среди таких гарантий — возможность возврата/обмена товара в короткие сроки, право на взыскание убытков, компенсацию морального вреда и др.

Как указал Верховный суд РФ (утв. Президиумом 17.10.2018):

Защита прав потребителей является одним из направлений единой государственной политики, которая осуществляется в настоящее время в Российской Федерации.

Исходя из той информации, что Вы указали в вопросе — Ваше дело может быть взято в работу юристом для поиска оптимального решения.

Предварительно могу сказать, что шансы на положительный исход у Вас есть, так как Вам прислали другую камеру, и тут не имеет значение технически сложный это товар или нет.

Сказать точнее -  какие есть перспективы — можно только после развёрнутого общения с Вами для выяснения всех нюансов.