8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если работодатель не отдаёт трудовую книжку?

Работодатель не отдаёт трудовую книжку, аргументируя это тем, что сейчас карантин, мол заберёшь после. Договор расторгнут 31.03.2020

07 апреля 2020, 12:45, Александр, г. Москва
Юрий Бабенков
Юрий Бабенков
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александр!

Добрый день!
Согласно абз. 4, 6 ст. 84.1 Трудового кодекса Российской Федерации (далее -ТК РФ) в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со ст. 140 названного Кодекса.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой ст. 81 или п. 4 ч. первой ст. 83 названного Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй ст. 261 названного Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Таким образом отказ выдать трудовую книжку в связи с карантином незаконен. Можно обжаловать действия в суд или надзорные органы.

07 апреля 2020, 12:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Бармина
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

Согласно ст. 84.1 ТУК РФ, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку в день прекращения трудового договора. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию.

07 апреля 2020, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Как быть, если работодатель не отдаёт медкнижку и зарплату?
Здравствуйте Работодатель не отдаёт медкнижку и зарплату, оформлен был не официально Говорили оформят, но та ки не оформили Ушёл в отпуск, после чего сказал, что увольняюсь Сейчас же работодатель оскорбляет и не отдаёт так же. Могу ли я обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию, что у них работают не официально и в итоге не отдают деньги и медкнижку?
26 сентября 2019, 17:18, вопрос №2525630, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Как озаглавить иск, если работодатель не отдаёт трудовой договор?
КАК ОБОЗНАЧИТЬ ИСК,ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТДАЁТ ИОЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР? Я ПИСАЛ И В ПРОКУРАТУРУ И В ТРУДОВУЮ,ТЕПЕРЬ ХОЧУ ПОДАТЬ В СУД.
09 декабря 2018, 08:29, вопрос №2192731, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку и расчёт
Здравствуйте! Уволился с предприятия 10.07.2017 года, но работодатель не отдаёт мне трудовую книжку и расчёт, а также задолженность по заработной плате. Обратился в трудовую инспекцию онлайн, но там на рассмотрение заявления срок 30 дней, как мне поступить в данной ситуации.
18 июля 2017, 11:57, вопрос №1699255, Хайрулов Виктор Фаридович, г. Екатеринбург
4 ответа
Защита прав работников
Работодатель не отдаёт трудовую книжку в течение двух лет
Подскажите, как правильно составить заявление в прокуратуру.Работодатель не отдаёт трудовую книжку моему отцу в течении двух лет (с момента.как он у него не работает), сначала говорил.что ещё не всё оформил с пенсионным фондом,а теперь говорит,что её у него нет и папа такой не один. Хотелось бы помощи в составлении заявления о возврате трудовой книжки и компенсации согласно ст. 234 ТК РФ.
26 октября 2015, 19:07, вопрос №1019968, Юлия, г. Новосибирск
3 ответа
Защита прав работников
Организация не отдаёт трудовую книжку и не делает расчет зарплаты
Добрый день. Помогите пожалуйста. Работал в организации ООО. После перевода внутри организации в ИП. Начались проблемы дали нового сотрудника а он украл товар. По трудовому договору в пункте прописано (Работник не несёт материальной ответственности, если ущерб причинён не по его вине) Я знал что этот человек взял эти телефоны . В нашей организации без разбирательства разделили недостачу на 3 человек. Составили договор займа, сказали что это формальности, и теперь требуют деньги. Говорят подадим заявление в Уголовный розыск к следователю. Организация не отдаёт трудовую книжку и не делают расчет зарплаты. Что мне делать в этой ситуации.
13 октября 2015, 11:02, вопрос №1004787, Дмитрий, г. Волжский
1 ответ
Дата обновления страницы 07.04.2020