Может ли работать производство?

Добрый день!

Может ли работать производство керамики и керамических материалов (глина, глазури) в Москве? Оно не попадает в список предприятий, работу которых ограничивает указ мэра Москвы от 04.04.2020, но и не производит товары первой необходимости.

, Дарья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Мое мнение — такое производство работать не может. Исхожу из следующего. В Указе мэра сказано:

4. Организации и индивидуальные предприниматели в период действия
режима повышенной готовности вправе не ограничивать осуществление своей деятельности на территории города Москвы, за исключением случаев, установленных настоящим указом, а также решениями Президента Российской Федерации и (или) иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А указом Президента РФ №239 нерабочие дни не распространяются на перечень организаций из самого Указа Президента и дано право регионам установить дополнительно, на какие организации эти дни не распространяются.

В Указе мэра Москвы не указано, на какие организации Указа президента №239 дополнительно не распространяется.

Но возможно и иное толкование — что не запрещено, то разрешено…

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Нет, вы не можете работать, указ президента это запрещает.

Текст Указа № 239 о нерабочих дня от 2 апреля 2020 года не предоставляет Вам такой возможности.

В нем указан перечень организаций, которые могут работать в данный период.

https://www.26-2.ru/files/0001...

У Вас производство не относится к непрерывному, в связи с чем не стоит рисковать, т.к. можете попасть на штраф согласно ст. 6.3. КоАП РФ.

Штраф для ИП — от 500- 1000 руб.или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Штраф для ООО — от 10 тр до 20 тр или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Дарья!

Согласно Указа Президента РФ от 02.04.2020 N 239

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):
а) непрерывно действующие организации;

ж) иные организации, определенные решениями высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации.

Но у Вас видимо не непрерывно действующее предприятие?

Поскольку согласно Письмоа Минтруда России от 26.03.2020 N 14-4/10/П-2696 <О направлении Рекомендаций работникам и работодателям в связи с Указом Президента РФ от 25.03.2020 N 206>

4. Введение нерабочих дней в соответствии с Указом не распространяется на работников организаций, упомянутых в пункте 2 Указа, в частности:
— непрерывно действующих организаций,в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям.

если у Вас невозможна приостановка деятельности, то Вы относитесь к непрерывно действующим организациям и можете продолжать работать.