Как быть, если работодатель требует переписать заявление?

Добрый день. Жена хотела выйти из декрета. Написала заявление о выходе 23 марта. 23 марта работодатель попросил переписать заявление о выходе 1 апреля. Она переписала. Работодатель не сделал приказ. Ввели режим самоизоляции. Работодатель требует переписать заявление на 1 мая. Работодатель делает новую штатку для замещающего декретника работника.

, руслан, г. Самара
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Выйти из отпуска по уходу за ребенком Ваша супруга может в день, являющийся рабочим в соответствии с правилами трудового внутреннего распорядка или ее трудовым договором. Так как Указом Президента РФ объявлены всероссийские выходные до 30 апреля, то выйти на работу она сможет после их окончания, если работа не является посменной, а организация не входит в перечень хозяйствующих субъектов, деятельность которых разрешена в период самоизоляции. А вот период выходных дней с 01 апреля работодатель должен будет оплатить, так как по Указу Президента РФ, заработная плата сохраняется.