Каковы последствия неоплаченных штрафов?

Добрый день. Мой муж имеет судимость по статье 111 УК РФ. наказание условное и штраф в размере 10000 рублей. штраф не оплачен, может это как-то повлиять на новое дело по статье 228?

, Екатерина, г. Тюмень
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Да, повлияет на приговор по новому делу.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, лучше оплатить штраф.  К тому же ст. 228 УК  сама по себе тяжелая.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Екатерина, добрый день!

Штраф в случае вашего супруга является дополнительным видом наказания и не может повлиять на новое уголовное дело. Другое дело, если срок испытательного срока по условному суждению еще не истек, тогда получается, что ваш супруг совершил рецидив преступлений, а это является отягчающим обстоятельством. (см. стати 18, 63 УК РФ)

Штраф самом собой лучше до суда заплатить, так как это может повлиять на субъективную оценку личности вашего супруга судьей при рассмотрении дела по существу.

Екатерина
Клиент, г. Тюмень
А что если штраф является основным видом наказания?