Предоставление отпуска в нерабочие дни в связи с указами президента РФ

1. Может ли работодатель направить сотрудника в ежегодный отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков в период с 4 по 30 апреля 2020 г., несмотря на объявленные нерабочие дни и если работник отказывается идти в отпуск, а работодатель не соглашается?

2. В разъяснениях Минтруда п.2 указано, если сотрудник в период с 30 марта по 3 апреля находится в отпуске, то эти дни не включаются в число дней отпуска и отпуск на эти дни не продлевается. Смысл этого разъяснения не вполне ясен, что работодатель должен сделать: издать приказ о возврате дней с перерасчетом отпускных (как при болезни во время отпуска) или просто в карточку Т-2 работника записать возврат этих дней без перерасчета, а также распространяется ли данное разъяснение по 30 апреля.

, Елизавета, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елизавета.

1. Может ли работодатель направить сотрудника в ежегодный отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков в период с 4 по 30 апреля 2020 г.,

Елизавета

не только может, но и должен. Согласно ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. При несоблюдения графика работодатель может быть привлечен к административной ответственности.

В разъяснениях Минтруда п.2 указано, если сотрудник в период с 30 марта по 3 апреля находится в отпуске, то эти дни не включаются в число дней отпуска и отпуск на эти дни не продлевается. Смысл этого разъяснения не вполне ясен

Елизавета

он не ясен и юристам, а примеров Минтруд не предоставил. Мной лично направлен запрос в Минтруд еще неделю назад, однако до сих пор обращение даже не зарегистрировано.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо, Татьяна!