Как получить налоговый вычет, если не работаю?

Ситуация такая, живу с не законным мужем и нигде не работаю. У мужа ИП. С сентября месяца были тяжелые операции. Такие как пластическая операция и ЭКО. Хотела бы получить налоговый вычет? Как лучше и как правильно это сделать?

, Виктория, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку Вы нигде не работаете, то соответственно, не можете получить налоговый вычет: т.к. Вы не платили НДФЛ, то и не можете вернуть то, что не платили.

Налоговый вычет помимо самого налогоплательщика имеет право использовать супруг, родители, дети, но в данном случае договор должен быть заключен супругом, родителями или детьми и плательщиками по данному договору должны быть указаны они.

Виктория
Клиент, г. Москва
А если договоры оформлены на меня, как быть?
Можно что-то сделать в этой ситуации?
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!  Для получения социального вычета необходимо, чтобы медицинская организация  имела российскую лицензию. Необходимо иметь : договор с медицинским учреждением на оказание медицинских услуг; справка об оплате медицинских услуг с кодом 2, выданная медицинским учреждением, оказавшим услугу; лицензия медицинской организации, если в договоре или справке отсутствуют ее реквизиты. Для получения налогового вычета  необходимо, чтобы члены семьи перечислили сумму подоходного налога, т.к. возврат производится по уплате НДФЛ. Можете вернуть до 13% от стоимости оплаченного лечения, но не более 15 600 рублей. Для этого необходимо предоставить  в налоговую инспекцию декларацию  3-НДФЛ со всеми необходимыми документами. Всего Вам доброго !

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
С сентября месяца были тяжелые операции. Такие как пластическая операция и ЭКО. Хотела бы получить налоговый вычет? Как лучше и как правильно это сделать?

Виктория

Виктория, добрый день! С наличием работы реализация права на получение налогового вычета никак напрямую не связана. Налоговый вычет, в том числе, социальный, может быть получен при наличии любых доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% ( кроме дивидендов и выигрышей). При этом данный налоговый вычет не переносится на последующие налоговые периоды. Соответственно чтобы им воспользоваться в календарном году когда понесены расходы на лечение должен быть облагаемый ндфл доход. Любой, в том числе например от продажи имущества