Не принимают ребенка в д сад без справки

С 23/03 по 27/03 ребенок посещал д сад (была объявлена свободная форма посещения). С 30/03 в сад детей не принимали, так как производилась замена окон во всех группах (отсутствие безопасности). С завтрашнего дня (08/04) воспитатель сообщила, что готовы принять детей но только со справкой от врача! На каком основании требуют справку? ведь ребенок не по болезни не посещал сад. И 2-ой вопрос , если я завтра приведу ребенка в сад без справки, и нас попросят уйти, то обязаны ли мне предоставить приказ с указанием фио и причины не приема ребенка? или не обязаны и могут устно попросить уйти

, Лина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Согласно Постановлению Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 г. «Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Если ребенок не посещал детский сад более 5-ти календарных дней, требование справки правомерно, причины пропуска посещения значения не имеют.

Какой-либо приказ не требуется.

С уважением, Андрей Козырев

Лина
Клиент, г. Москва

Ну а  какой диагноз может быть в справке, если ребенок здоров? И врачу я скажу что он был и есть здоров.

Ну а какой диагноз может быть в справке, если ребенок здоров? И врачу я скажу что он был и есть здоров.

Лина, а Вы внимательно посмотрите мы с коллегой выделили пункт не про заболевание в Сан Пин, а сам факт отсутствия 5 дней уже могут требовать справку в превентивных целях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лина.

Согласно положениям Постановления Губернатора Ставропольского Края от 03 апреля 2020 г. №127 для дошкольных образовательных учреждений и организаций установлен режим свободного посещения по решению самих родителей. Полная редакция постановления во вложении к ответу.

Между тем что касается требований о предоставлении справки, то действительно они имеют место быть.

Так согласно положениям СанПиН 2.4.1.3049-13 Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций следует что:

11.3. После перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) детей принимают в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Это также подтверждается и официальными разъяснениями Министра образования Ставропольского края с которым вы можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://newstracker.ru/news/so...

Правда в некоторых регионах освобождают от предоставления справок, но в Ставропольском крае нет.

Лина а речь в вопросе про Ставрополь? У Вас обозначен г. Ставрополь.