Могу ли я оспорить недоимку и не платить за ошибку по квитанции?

Добрый день!Подскажите, правомерно ли действует организация выставляя недоимку по счету за вывоз мусора, пересчитав площадь (тариф).Ситуация: Я оплачивал услугу вывоза мусора по квитанциям в течение года, площадь моего дома в квитанциях была указана в 2 раза меньше (соответственно тариф меньше) чем в реальных документах на дом (наверное старая база данных). В текущем месяце я получил квитанцию с другим тарифом и реальной площадью — оплачивать согласен, но компания выставила также недоимку по сумме за год из-за своей ошибки (старая база данных). Могу ли я оспорить и не платить за их ошибку? Так как ранее вовремя оплачивал квитанции (договора) с заниженным тарифом.

, Олег Пикунов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олег!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства. Это означает, что надо смотреть условия Вашего договора с региональным опреатором либо условия типового договора, который должен быть размещён на сайте Вашего регионального опреатора. Если в нём предусмотрена обязанность потребителя сообщать необходимые сведения для расчёта платы, то перерасчёт мог быть сделан. Если же такой обязанности нет, то перерасчёт неправомерен. В любом случае споры решаются в суде по условиям договора (в том числе и типового).

Всего доброго!