Какова юридическая оценка данного соглашения?

В договоре, заключенном между российской и немецкой организациями об учреждении на территории Российской Федерации коммерческой организации с иностранными инвестициями, было предусмотрено, что все вытекающие из договора споры будут рассматриваться Арбитражным судом в городе Цюрихе на основе швейцарского материального и процессуального права.

Дайте юридическую оценку такому соглашению о применимом к договору праве.

, Ирина Рыжикова, г. Воронеж
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно статье 1214 Гражданского кодекса РФ выбор права, подлежащего применению к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, не может затрагивать действие императивных норм права страны места учреждения юридического лица по вопросам, указанным в пункте 2 статьи 1202 настоящего Кодекса. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве к договору о создании юридического лица и к договору, связанному с осуществлением прав участника юридического лица, применяется право страны, в которой учреждено или подлежит учреждению юридическое лицо.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=320450&fld=134&dst=88,0&rnd=0.3448998752618333#07370702029998806

Указанная норма права содержит ответ на вопрос о праве, применимом к договору о создании коммерческой организации с иностранными инвестициями на территории РФ — им признаётся право страны, в которой согласно договору подлежит учреждению такое юридическое лицо, т.е. право РФ, имеет императивный характер, не допуская соглашения сторон о выборе применимого права.