Как правильно осуществить перевод в медицинской организации?

Здравствуйте! Нужен совет опытного юриста. В нашей организации в рамках реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции принято решение сократить койки для круглосуточного пребывания в некоторых отделениях (например, из акушерского в инфекционное) ввиду того, что акушерское отделение фактически простаивает и необходимость в выполнении трудовой функции работниками в данном отделении отсутствует. Таким образом, некоторых работников из одного отделения временно нужно перевести в другое (мед.сестры). Принимая во внимание ст.72.1 ТК РФ не все работники согласны переводиться в такое отделение. По сути функции сотрудника будут меняться, потому что должность хоть и называется "мед.сестра", но при этом прописывается структурное подразделение в трудовом договоре и в документах о квалификации указывается конкретное отделение.

Возможно ли оформить временный перевод таких сотрудников без их согласия? Если да, то как правильно это сделать?

, Сергей, г. Оренбург
Виктория Литвиненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

Согласно ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Частью 3 указанной статьи предусмотрено, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом, в случае сохранения обязанностей мед сестер, а также сохранения месторасположения (а насколько я понимаю это то же помещение) перевод в другое подразделение без согласия работника возможен.

Для оформления данных правоотношений необходимо издать приказ о временном переводе сотрудников в другое отделение в связи с производственной необходимостью и ознакомить с ним работников.

При этом Вы обязаны обеспечить им условия не хуже, чем было в другом отделении в плане условий труда (заработной платы и социальных гарантий).

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Рабочее место фактически будет изменено, потому что отделение расположено в ином здании (рядом). То есть вы считаете, что здесь следует рассматривать как перемещение, даже если будет изменено структурное подразделение?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 Возможно ли оформить временный перевод таких сотрудников без их согласия? Если да, то как правильно это сделать?

Согласно ст. 72.1. ТК РФ в случае  эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом согласно ст. 72 ТК РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Таким образом, работодатель для перевода работника медорганизации на другую работу (в другое отделение) целесообразно заключить с работником в письменной форме  дополнительное соглашение к трудовому договору о временном переводе работника на другую работу, издать приказ о временном переводе работника на другую работу, с которым ознакомить работника под роспись.

Так же обратите внимание, что согласно ст. 72.1.не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Сергей
Клиент, г. Оренбург

А что если работник не согласен с таким переводом, а необходимость в этом остается?

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2, при применении ч. ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК, допускающих временный перевод работника на другую работу без его согласия, судам следует иметь в виду, что обязанность доказать наличие обстоятельств, с которыми закон связывает возможность такого перевода, возлагается на работодателя (п. 17).