У меня нет сейчас возможности платить кредиты, так как с прошлой работы я вынужден был уволиться

Здравствуйте. У меня нет сейчас возможности платить кредиты так как с прошлой работы я вынужден был уволиться, а новую еще не нашел.

Чем мне это грозит? И что делать? Подскажите пожалуйста.

, Сергей, г. Москва
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Сергей, вам необходимо обратиться с письменным заявлением в банк, для уведомления вашего кредитора о вашем сложном материальном положении. В зависимости от ситуации, банк может предложить вам некоторые способы решения, такие как реструктуризация долга или отсрочка платежа. Если банк не пойдет вам на встречу и в последующем обратиться для взыскания в суд, вы сможете снизить штрафные санкции, воспользовавшись ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
Виктор Никифоров
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае Вы можете написать в банки заявления на предоставление кредитных каникул. В случае неоплаты кредитов — взыскания с Вас, после судов, будут производится в порядке исполнительных производств.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.

Консультации в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.

С Уважением, Никифоров Виктор Викторович!

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Вам необходимо написать заявление в Банк о предоставлении кредитных каникул согласно ст. 6 ФЗ№106 РФ от 03.04.2020г. В заявлении необходимо описать Вашу ситуацию. Так же в обязательной форме указывайте, что Вы уволить с работы. Предоставьте заявление об увольнении или копию трудовой книжки (все страницы). Укажите срок предоставления таких каникул, максимальный шесть месяцев. Попросите Банк предоставить Вам письменный ответ по адресу проживания. Когда Вы получите ответ, Вы будете понимать отношения Банка к Вам. Если Банк откажет, напишите еще одно заявление об уменьшении платежей. Например, что Вы можете платить толко проценты по договору в ближайшее пару месяцев. Ведение такой переписки с Банком будет Вам на пользу, в случае если Банк затребует досрочное погашение кредита. Как правило, такая переписка с Банком позволяет в судебном процессе снизить проценты до минимума.

Если Вам необходима более детальная консультация или помощь в составлении либо какой документации, обращайтесь в чат.

Консультация и составление документации производится на платной основе по договоренности.

С Уважением Орлик М.А.

Наталия Казанцева
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день, Сергей!

Грозит тем, что банк обратится в суд о взыскании с Вас задолженности и передаст исполнительный лист судебным приставам на исполнение.

Необходимо обратиться в банк в отдел досудебного погашения задолженности и узнать, чо они могут Вам предложить. В основном это реструктуризация (где в новом графике могут например дать отсрочку по оплате основного долга 1 год). Но примите во внимание, что проценты так и будут начисляться И то, что по истечению срока отсрочки 1 год сумма платежа у Вас будет больше, чем при оформлении

Если возникли какие либо дополнительные вопросы можете обратиться в чат, также проголосовать за полученный ответ. Спасибо

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Сергей, добрый день!

Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении кредитных каникул.Для получения права воспользоваться кредитными каникулами,предусмотренными Федеральным законом №106-ФЗ от 03.04.2020 необходимо чтобы вы подпадали под некоторые условия кредитования. Так, сумма займа для физического лица не должна превышать 250 тыс. руб.; для ИП — 300 тыс.руб.; по кредитным картам — 100 тыс. руб.; по автокредитам — 600 тыс. руб., по ипотеке 1,5 млн. руб. Кроме того, вы должны предоставить в банк документы подтверждающие ухудшение вашей платежеспособности.