Могу ли я написать заявление по истечении двух недель?

сбила машина и скрылась,попал в больницу заявление не писал могу ли я написать заявление по истечении двух недель.запомнил только цифры номера машины.

, Вячеслав Клеин, г. Стерлитамак
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да конечно, вы имеете право написать заявление. Описанная Вами ситуации подпадает под признаки ч. 1 ст. 264 УК РФ, следствие будет производиться следователя ОВД МВД России.

Вывод: Вы можете обратиться в органы полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ. В случае возбуждения уголовного дела, производство по нему будут вести следователи ОВД.

Владислав Меньшиков
Адвокат, г. Уфа

Вячеслав, добрый день!

Вы конечно же можете и сейчас обратиться с заявлением в полицию. При подаче заявления, потребуйте от сотрудников полиции направление на прохождение судебно-медицинской экспертизы. В случае если судебно-медицинский эксперт придет к выводу, что в результате ДТП вам причинен тяжкий вред здоровью, тогда будет возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ. Если вам причинен легкий или средней тяжести вред здоровью — водитель должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ. В любом случае вы сможете взыскать с водителя деньги за физический вред и за моральный ущерб в гражданском порядке.