Хотим переизбрать старшего по дому, как правильно составить протокол собрания?

Здравствуйте!Как правильно написать протокол собрания перевыбора старшего дома.Совета дома у нас нет

, Марина ивановна, г. Новокузнецк
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Марина Ивановна, здравствуйте!

Старший по дому наименование неофициальное. В данном случае речь идёт о председателе совета многоквартирного дома.

В соответствии со ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ

а) в случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме.

б) из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

Учитывая изложенное, необходимо сначала на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избрать совет многоквартирного дома, а затем на том же собрании избрать председателя совета из числа членов совета.

С порядком проведения общего собрания собственников Вы можете ознакомиться здесь http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344848&fld=134&dst=100306,0&rnd=0.22694096896535698#019294156197057455

С порядком принятия и оформления решений общего собрания собственников Вы можете ознакомиться здесь  http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=344848&fld=134&dst=100306,0&rnd=0.22694096896535698#019294156197057455

Пример протокола общего собрания собственников по вопросу избрания совета дома и его председателя:

Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме № … по ул. … в городе …

об избрании совета многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома

г. _______

"__"___________ ____ г.

Время начала собрания ______.

Время окончания собрания _______.

Присутствовали собственники помещений многоквартирного дома № … по ул. … в г. …:

1. Иванов Иван Иванович, собственник ½ доли в праве на квартиру № … в доме №… по ул. … в г. …, паспорт серии … выдан …2. ………

указать других присутствовавших на собрании собственников помещений многоквартирного дома (фамилия, имя, отчество, паспорт)

Общее число голосов всех собственников (общая площадь всех жилых и нежилых помещений дома) — 10000.

На собрании присутствуют собственники помещений, обладающие 6000 голосами.

Кворум для рассмотрения вопросов повестки дня имеется, собрание правомочно.

Слушали:

Предложения по кандидатурам председателя Собрания.

Голосовали:

за собственника квартиры (доли в праве на квартиру)№… — ФИО — … голосов

за собственника квартиры № (доли в праве на квартиру) … — ФИО — … голосов.

за собственника квартиры № … (доли в праве на квартиру) – ФИО — … голосов.

Решили: избрать председателем Собрания собственника ФИО.

Слушали:

Предложения по кандидатурам секретаря Собрания.

Голосовали: за собственника квартиры № (доли в праве на квартиру) … — ФИО — … голосов.

за собственника квартиры № (доли в праве на квартиру) … — ФИО — … голосов.

Решили: избрать секретарем Собрания собственника ФИО.

ПОВЕСТКА ДНЯ СОБРАНИЯ:

1. Об избрании совета многоквартирного дома.

По вопросу повестки дня об избрании совета многоквартирного дома в соответствии с ч. 2 ст. 161.1 Жилищного кодекса РФ слушали … ФИО собственника.

Голосовали за кандидатуру … ФИО собственника жилого помещения

«за» — _____ голосов;

«против» — _____ голосов;

«воздержались» — _____ голосов.

Голосовали за кандидатуру … ФИО2 собственника жилого помещения

«за» — _____ голосов;

«против» — _____ голосов;

«воздержались» — _____ голосов.

Голосовали за кандидатуру … ФИО3 собственника жилого помещения

«за» — _____ голосов;

«против» — _____ голосов;

«воздержались» — _____ голосов.

По результатам голосования по вопросу повестки дня принято решение:

Избрать в состав совета Дома:

1. ФИО собственника квартиры (доли в праве);

2. ФИО2 собственника квартиры (доли в праве);

3. ФИО3 собственника квартиры (доли в праве).

2. Об избрании председателя совета многоквартирного дома.

По вопросу повестки дня об избрании председателя совета многоквартирного дома слушали … ФИО собственника.

Голосовали за кандидатуру … ФИО собственника жилого помещения

«за» — _____ голосов;

«против» — _____ голосов;

«воздержались» — _____ голосов.

По результатам голосования по вопросу повестки дня принято решение:

Избрать председателем совета Дома:

1. ФИО собственника квартиры (доли в праве).

Приложения:

1. Реестр всех собственников помещений многоквартирного жилого дома;

2. Реестр собственников помещений жилого дома, принявших участие в общем собрании собственников;

3. Доверенности на голосование, представленные общему собранию (если за собственника голосовал представитель);

4. Материалы, представленные по повестке дня общего собрания (если таковые имелись);

Подписи собственников помещений:___________________________

Председатель собрания _____________________

Секретарь собрания ______________________