Перевод работника на другую должность по ст 72,2 ТК РФ при эпидемии вируса в стране

здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в данный момент в силу эпидемии вируса в стране имеет ли работодатель право согласно ст. 72.2 ТК РФ перевести работника на другую должность?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Инга Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Сергей!

Да, имеет. Факт эпидемии не влияет на процедуру перевода. Главное, чтобы целью или последствиями перевода не стало нарушение действующих сейчас правил и ограничений по самоизоляции и временном прекращении определенных видов деятельности (нерабочие дни).

ТАкже эпидемия не отменяет правила перевода из ст. 7.2.2 ТК: Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.