Какая установлена сумма штрафа за нарушение режима карантина?

Здравствуйте. Хотелось бы более обширных разъяснений по поводу нововведений с 30 марта и 1 апреля этого года в коап о режиме изоляции и карантине. Кого штрафуют на сумму от 100 до 500 рублей, кого от 1000 до 30к, и кого от 15 тысяч на физ лица. Если человек пойдёт в магазин/аптеку/гипермаркет ближайший/вынести мусор/погулять с животным и его остановит полицейский, какая сумма штрафа может быть?

По моей трактовке закона, штрафы могут быть присвоены от 15к только тем, кто на карантине с постановлением на 14 дней и те кто под наблюдением. Также штраф для тех, кто собирается на шашлыки/праздники и собирается компанией (500 -1000 рублей).

Если человек (1-2) идёт куда-то не далеко от своего места жительства, в аптеку дальше чем ближайшая, где есть лекарства необходимые возможно, его не могут оштрафовать. Так же, если разрешено ездить в ближайшие гипермаркеты, то также штрафа быть не может (на личном авто 1-2 человека). Права ли я в своих убеждениях?

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно изучить нормативные акты субъекта РФ в котором Вы проживаете. Там закреплены все необходимые обязанности и ограничения, связанные с распространением вируса. От туда Вы и получите ответы на свои вопросы

Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Ну прежде всего есть конституция. Именно поэтому этот вопрос и возник. Человек не болеет ничем, в списках его нет и его не отправили на карантин. Значит в принципе штрафы для граждан не правомерны, если он конечно не устраивает компанейские тусовки где либо.

Ещё раз повторяю, что есть нормативно-правовые акты субъектов РФ. Открываем, допустим, Постановление правительства СПб и видим, что нет ограничений по перемещению граждан, за исключением ограничений, установленных для лиц старше 65 лет, но есть рекомендации для граждан, не соблюдение которых не ведет к привлечению к ответственности, поэтому открывайте сайт Вашей администрации города, округа и т.д. и читайте принятые в соответствии с Указом президента Постановления. Если есть слово ЗАПРЕТИТЬ, значит при нарушении запрета получаете штраф или иной вид наказания