Можно ли по независящим причинам объявить простой?

Можно ли объявить простой по независящим от работодателя и работника причинам в связи с указом президента о нерабочих днях до 30.04.2020 и в связи с невозможностью заезда их на вахту по причине закрытия въезда регионами в связи с распространением коронавируса. А также как им его оплачивать если они трудятся в условиях крайнего севера, но фактически на вахте (рабочем месте) не находятся. По независящим от работодателя и работника причинам оплата производится не менее 2/3 тарифа, оклада т.е. не от среднего заработка, так вот нужно накручивать на тариф, оклад районные и северные коэффициенты (на рабочем месте работники не находятся)?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! Пандемия коронавируса вынуждает часть работодателей временно приостанавливать работу. И в том случае, если невозможно перевести сотрудников на удаленку, следует объявить простой. Порядок оплаты периоды простоя завит от причин его возникновения. Простой в связи с необходимостью карантина возник по причинам, которые на зависят ни от работника, ни от работодателя. Пандемию коронавируса признали обстоятельством непреодолимой силы. Оплачивать время простоя надо правилам, установленным частью 2 ст.157 ТК РФ, а именно, исходя из 2/3 оклада или тарифной ставки. Так, если работнику установлен оклад, рассчитывать заработную плату за месяц надо по определенной формуле. Если работник находился в простое весь календарный месяц, формула будет следующая: Если простой занимает только часть месяца расчет несколько усложнится. Формула расчета будет состоять из трех частей: Выплачивать зарплату за период простоя надо по общим правилам, два раза в месяц, в те же дни, которые предусмотрены локальным регулированием для выплаты. Важно помнить, что в период простоя работники не выполняют трудовые обязанности

  Рада помочь! Удачи вам!