8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли соседи строить забор от начала моего дома?

Добрый вечер, есть вопрос по поводу доступа к окнам со стороны соседей, ситуация следующая: Мои окна выходят во двор к соседям, соседи строят забор от начала моего дома и закрывают тем самым доступ к моим окнам. Правомерны ли их действия каждый раз спрашивать их разрешения для доступа к моим окнам.

, Станислав, г. Волгоград
Евгения Лещенко
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Вашей ситуации все будет зависеть от того, где именно проходит граница земельного участка, не нарушают ли ее соседи при строительстве забора и на каком расстоянии от границы земельного участка расположен Ваш жилой дом. В соответствии с действующими на сегодняшний день минимальными отступами от границ земельного участка, жилой дом должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от соседского забора. Если дом построен давно, то ранее действовали нормы — один метр и полтора метра. Если Ваш дом построен с нарушениями строительных норм и правил без отступа от границы земельного участка, то это не проблема Ваших соседей.

Однако в Вашем случае, высота забора должна быть не более двух метров, ограждение не должно быть глухим, а обеспечивать доступ света к окнам и на земельный участок.

1
0
1
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, подскажите, если забором соседи закрыли доступ к моей стене и я не могу подходить к ней и ее отремонтировать например, или окна покрасить, а должен ходить через калитку соседей и только по их разрешению, это законно?

Если так проходит граница земельных участков, то да.

0
0
0
0
Давид Табатадзе
Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, на сегодняшний день забор должен быть на расстоянии от дома на 3 метра. А так нужно смотреть Ваше межевание участка и соседей. 

Если забор будет препятствовать прохождению солнечного света, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об обязании выполнить забор из сетки-рабицы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могут ли меня, мать ребёнка в возрасте 2, 5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия
Здравствуйте. Могут ли меня,мать ребёнка в возрасте 2,5 года лишить родительских прав, если я нанесла телесные повреждегия своему мужу, при попытке выгнать его,находящегося в алкогольном опьянении, из моего дома, где он не прописан после 11часов вечера (дома находились беременная я и маленький ребёнок)
, вопрос №4097193, Лилия, г. Ангарск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2020