Могут ли соседи строить забор от начала моего дома?

Добрый вечер, есть вопрос по поводу доступа к окнам со стороны соседей, ситуация следующая: Мои окна выходят во двор к соседям, соседи строят забор от начала моего дома и закрывают тем самым доступ к моим окнам. Правомерны ли их действия каждый раз спрашивать их разрешения для доступа к моим окнам.

, Станислав, г. Волгоград
Евгения Лещенко
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. В Вашей ситуации все будет зависеть от того, где именно проходит граница земельного участка, не нарушают ли ее соседи при строительстве забора и на каком расстоянии от границы земельного участка расположен Ваш жилой дом. В соответствии с действующими на сегодняшний день минимальными отступами от границ земельного участка, жилой дом должен располагаться на расстоянии не менее трех метров от соседского забора. Если дом построен давно, то ранее действовали нормы — один метр и полтора метра. Если Ваш дом построен с нарушениями строительных норм и правил без отступа от границы земельного участка, то это не проблема Ваших соседей.

Однако в Вашем случае, высота забора должна быть не более двух метров, ограждение не должно быть глухим, а обеспечивать доступ света к окнам и на земельный участок.

Станислав
Клиент, г. Волгоград

Спасибо за ответ, подскажите, если забором соседи закрыли доступ к моей стене и я не могу подходить к ней и ее отремонтировать например, или окна покрасить, а должен ходить через калитку соседей и только по их разрешению, это законно?

Если так проходит граница земельных участков, то да.

Давид Табатадзе
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, на сегодняшний день забор должен быть на расстоянии от дома на 3 метра. А так нужно смотреть Ваше межевание участка и соседей.

Если забор будет препятствовать прохождению солнечного света, то Вы вправе подать в суд исковое заявление об обязании выполнить забор из сетки-рабицы.