Врача ГБУ отправляют в отпуск без оплаты

врача ГБУ отправляют в отпуск без оплаты на период проведения аукциона по преобретению материаллов. Аукцион откладывается по поводу короновируса,руководитель требует написать еще на месяц без оплаты в момент короновируса.законно ли это и имею ли я право не писать.если не напишу оплатят ли мне если я нахожусь на карантине?

, Руслан, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан.

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется только по письменному заявлению работника в соответствии с частью 2 статьи 128 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

Понуждение со стороны работодателя к написанию такого заявления недопустимо. Отмена проведения аукциона никак не связана с трудовыми правоотношениями между Вами и работодателем, поскольку проведение аукционов регулируется гражданским правом (Гражданским кодексом РФ), а именно федеральным законом № 44-ФЗ, который не имеет никакого отношения к трудовому законодательству.

Если Вы все же напишете такое заявление, то впоследствии Ваши права будет невозможно восстановить даже в судебном порядке.

В случае неправомерных действий со стороны работодателя (угрозы и т.п.) Вы вправе обратиться за восстановлением нарушенного права с соответствующим заявлением в государственную инспекцию труда (ГИТ) Вашего региона. ГИТ проведет проверку и выдаст предписание об устранении нарушений, а также  накажет работодателя в соответствии со ст.5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обратиться в ГИТ можно как лично, так и путем заполнения специальной формы на
официальном сайте ГИТ  онлайнинспекция.рф

С уважением.