Кто виноват, если моя собака укусила человека, когда за ней присматривала подруга?

Оставил свою собаку с подругой. Сам уехал в отпуск. Подруга привезла собаку к себе на работу, привязала ее без намордника и собака укусила человека, который проходил мимо. Кто виноват в этой ситуации?

, Константин, г. Ростов-на-Дону
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Константин, здравствуйте.

Виновата ваша подруга. Собака была оставлена её, она не уследила за собакой, пренебрегла разумными мерами предосторожности.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Александра Кряжева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Ответственность будет нести хозяин собаки

Статьей 210 ГК РФ предусмотрено, что собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В силу ст.137 ГК РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку законом
или иными правовыми актами не установлено иное.

Однако, возможны случаи, когда:

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред,
причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Таким образом, животное является объектом гражданских правоотношений, владелец животного
несет ответственность за своего питомца. К животному применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, животное является собственностью владельца либо принадлежит ему на ином вещном праве.

Если у вас остались вопросы, пишите в чат.

С Уважением, Кряжева Александра Вадимовна

Если собственник собаки возместит ущерб, он вправе подать регрессное требование к вашей подруге о возмещении убытков.