На какие привилегии я имею право?

Я сирота, живу с бабушкой. Родился вне брака, мать жива, об отце сведений не имею. Мог бы я получать пенсию? Или на какие привилегии я имею право?

, Андрей Фролов, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» под детьми-сиротами понимаются лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель.

У вас отец не умер. Ваша мама просто воспитывала вас в неполной семье, так бывает. С точки зрения закона вы сиротой не являетесь. Поэтому каких-либо льгот для вас законом не предусмотрено.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Федеральные льготы сиротам включают в себя:

Особые условия при поступлении в колледжи и университеты
Студентам данных учебных заведений предоставляется повышенная стипендия
Ежегодно предоставляются средства на канцелярские предметы и учебники
Бесплатное медицинское обслуживание
Предоставление льгот на путевки в санатории и другие оздоровительные учреждения
Бесплатное питание при обучении в государственных заведениях
Свободный проезд на общественном транспорте во время учебы в пределах города, пригорода или района
Бесплатное второе среднее специальное образование
После завершения учебы дети-сироты могут бесплатно посещать профессиональные курсы в центре занятости и получить там консультацию
Если в службу занятости обращается сирота без опыта работы, ему выплачивается пособие не менее средней региональной зарплаты (на протяжении полугода)

Кроме того, с наступлением совершеннолетия и до 23 лет сироты имеют право получить жилье. Для этого сирота должен встать на квартирную  очередь. Обязательным условием является отсутствие в собственности недвижимости или наличие жилплощади, не соответствующей санитарным нормам или метражу.

Единовременные выплаты остаются на усмотрение регионов РФ. Их размер и порядок перечисления определяются местными органами власти региона, где вы проживаете.

Также сирота имеет право на пенсию: Страховая — назначается с учетом стажа одного из родителей. На практике выбирают того, у кого он больше.Социальная. Эта пенсия выплачивается ребенку, чьи мама и папа официально нигде не трудились. Размер ее устанавливается региональным правительством.

Пенсионными выплатами, суммами алиментов, поддержкой опекунов и попечителей, иными денежными льготами преференциями  органы опеки и попечительства по месту Вашего жительства  куда Вам и следует обратиться.

Удачи Вам!

С уважением,

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Андрей, рождение вне брака, а также отсутствие сведений об отце не влечёт за собой признание вас сиротой. Тем более, если ваша мать жива и не лишена родительских прав. И ещё имеет значение, если у вас есть опекун в лице бабушки. Однако информации в вашем вопросе минимум, поэтому дать полный и объективный ответ на ваш вопрос нельзя. ))