Почему ни один из супругов не потребовал раздела автомобиля?
Кузнецова и Сидоров после заключения брака снимали комнату в г.Коломне, платя за нее деньги из своего заработка. Через два года умерла мать Сидорова, оставив ему кирпичный трехкомнатный дом в г.Сергиев Посад, куда супруги и переехали на постоянное место жительства. Спустя год родители Кузнецовой подарили ей автомобиль «Лада». На этом автомобиле Кузнецова поехала в отпуск, где познакомилась с жителем Москвы Ивановым, который предложил ей выйти за него замуж и уехать с ним в Москву. Кузнецова согласилась, и, вернувшись домой, подала заявление в суд, в котором просила развести ее с Сидоровым и произвести раздел общего совместного имущества. При этом она претендовала на половину дома в г.Сергиев Посад и половину всего имущества, находящегося в нем.
На заседании суда выяснилось, что из совместно нажитой собственности супругов имеется только телевизор, приобретенный после переезда в дом умершей матери Сидорова. Остальное же имущества, как и дом, перешло к Сидорову в порядке наследования.
1. Почему, вы думаете, не один из супругов не потребовал раздела автомобиля «Лада»?
2. Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте Кристина!
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Здравствуйте, Кристина!
Согласно п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Согласно п. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
На основании ст. 38 Семейного Кодекса РФ разделу подлежит только совместно нажитое имущество супругов во время брака. Соответственно автомобиль «Лада» к таковому не относится.
Полагаю, что при вынесении решения суд удовлетворит исковое заявление частично в части раздела совместно нажитого имущества, т. е. телевизора. А в остальных требованиях откажет.
Всего Вам доброго!