Работодатель возмещать вред отказался

Задача 1.

На собрания группы мастеров - художников по росписи ткани АО «Ситец» Додонова обвинила руководителя группы Бузыкину в том, что она неправильно ведет учет рабочего времени и покрывает нарушителей трудовой дисциплины.

На следующий день за это выступление Додонова была избита одной из художниц этой же группы Лупановой.

В результате полученных повреждений Додонова частично утратила трудоспособность и обратилась к АО «Ситец» с требованием о возмещении ущерба.

Работодатель возмещать вред отказался на том основании, что данный несчастный случай не связан с производством, а вызван противоправными действиями Лупановой, которая и должна возмещать причиненный вред.

Спор поступил на рассмотрение суда.

Решите дело.

, Ольга Иванова, г. Краснодар
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Алена!  Суд откажет в удовлетворении иска к работодателю. Ответственность работодателя за возмещение вреда за работника, связана с выполнением им трудовых обязанностей, заданий работодателя.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

 Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Удачи, Вам!

Анатолий Морозов
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ст. 1068 ГК РФ -  юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.п 2. данной статьи — лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Суд должен отказать в требовании о возмещении вреда работодателем. Додонова может взыскать причиненный вред в рамках уголовного судопроизводства