8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если я порезал руку на работе, то это считается производственной травмой?

Добрый день, если я порезал руку на работе это считается за производственную травму? ездил в травмпункт наложили швы

, Вадим, г. Воронеж
Елена Полякова
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Да, это производственная травма, т.к. Вы ее получили при выполнении своих трудовых обязанностей на рабочем месте на территории предприятия.   В рабочее время также входит и время обеда. Вам необходимо предупредить работодателя, и сообщить, что с Вами произошло. При посещении врача, объяснить, что данная травма получена на производстве. В соответствии со ст. 227 ТК РФ  работодатель сразу должен начать расследование. Всего Вам доброго ! 

0
0
0
0
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Травма квалифицируется как производственная, если случай, из-за которого она произошла, признан несчастным случаем на производстве. При этом травмой может быть, например, увечье, ожог, поражение электрическим током и даже укус животного или насекомого. Главное, чтобы такая травма соответствовала еще и определенным признакам, в частности (ст. 227 ТК РФ, п. 3 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве, п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 10.03.2011 N 2):
1)    ее получил работник или иное лицо, участвующее в вашей производственной деятельности (например, студент-практикант), и при этом он застрахован в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний;
2)    травма получена при исполнении трудовых обязанностей, выполнении какой-либо работы по вашему поручению, совершении иных правомерных действий в ваших интересах или обусловленных трудовыми отношениями;
3)    травма получена на территории вашей организации, другом объекте, которым вы владеете, арендуете, либо в месте, где работник (иное лицо) исполняет свои обязанности. Событие может быть признано травмой, если произошло в том числе во время поездки на работу или обратно на служебном, личном транспорте (если он используется в служебных целях по вашему поручению или по соглашению), при следовании в командировку;
4)    травма получена в рабочее время, в том числе во время установленных перерывов, согласованной сверхурочной работы или работы в выходной или нерабочий праздничный день;
5)    лицо, получившее травму, нуждается в переводе на другую работу, травма повлекла для него временную или стойкую утрату трудоспособности (в любом случае не менее одного дня с учетом ч. 1 ст. 230 ТК РФ) или смерть.

Решение о том, относится травма к производственной или нет, принимает комиссия по итогам расследования конкретных обстоятельств несчастного случая на производстве (ч. 1, 3 ст. 227, ч. 1 ст. 229 ТК РФ).
Как правило, такую комиссию утверждает работодатель, но есть исключения (все зависит от того, где произошел несчастный случай).
Если по итогам расследования комиссия квалифицирует травму как производственную, то об этом составляется акт о несчастном случае на производстве чаще всего по форме Н-1. Если несчастный случай был групповым, тяжелым или со смертельным исходом, то дополнительно оформляется акт по форме 4, кроме несчастных случаев с отдельными категориями работников, например со спортсменами. Это следует из ч. 5 ст. 229.2, ч. 1 ст. 230 ТК РФ, абз. 1 п. 3, абз. 1 п. 26, абз. 1 п. 28 Положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве.

При получении работником травмы из-за несчастного случая на производстве (производственной травмы) Вы имеете право (п. 1 ст. 8 Закона N 125-ФЗ):

•    на оплату больничного листа (при такой травме в больничном будет стоять код причины нетрудоспособности «04»);

•    единовременную и ежемесячные страховые выплаты;
•    оплату дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией пострадавшего работника (ст. 184 ТК РФ). Например, предоставляется дополнительный отпуск на санаторно-курортное лечение, если необходимость в этом подтверждена специальным решением органа ФСС РФ и программой реабилитации пострадавшего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если я оформлю самозанятость, то пособия перестанут выплачивать?
Здравствуйте,я получаю пособие на детей от 8до 17 лет и с 1.5 до 3 лет. Сейчас не трудоустроена. Мужа нет. Если я оформлю самозанятость,то пособия перестанут выплачивать?
, вопрос №3923908, Оксана, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?
Здравствуйте, я гражданка РФ, муж гражданин Казахстана, у нас двое детей, старшего ребенка он удочерил, а второй его родной, дети граждане РФ, при разводе дети останутся со мной? И если подавать на алименты то супруг будет выплачивать обоим детям?, или только своему родному?
, вопрос №3921582, Гулия, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Военное право
Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется
Здравствуйте. На данный момент учусь в Синергия в аспирантуре на 1 курсе, обучение очное и платное. Заключил договор с банком для оплаты обучения (ежемесячно). Оформлен договор с банком на год. Также мне предоставили отсрочку от срочной службы в армии. У меня отсрочка оформлялась с бакалавриата каждый год (беспрерывное обучение). Хочу взять академический отпуск. Меня интересуют следующие моменты: 1. Если я возьму отпуск, то мне все равно придется оплачивать кредит до конца срока действия договора и придется потом забрать деньги с университета обратно или же я могу на время отпуска не оплачивать кредит? 2. Не будет ли проблем с военкоматом при оформлении отпуска на год , если я брал уже отпуск в магистратуре? P.s. понимаю что не написал много нюансов, типа что написано в договоре и т.д., но решил начать свой вопрос с этого.
, вопрос №3920800, Расул, г. Москва
Семейное право
Никто не воспринимает мои слова единственное что они говорят " Это молодой парень, глупый ещё жизни не видел
Здравствуйте, меня зовут Лейла мне 19 лет. В сентябре я вышла замужа за человека которого видела лишь один раз до дня самой свадьбы. ( брак не зарегистрирован официально) Все утверждали что он хороший человек и мне не стоит беспокоиться, но... Это далеко не так, он постоянно ущемляет все мои права, не даёт общаться с людьми и даже с родителями. Говорит о том что я его жена а значит его собственность и он может делать со мной что хочет, было несколько попыток износилования в результате одной из них были нанесены физические травмы, всё моё лицо и шея были в синяках. Я рассказала об этом родителям но к тому моменту как они приехали за мной у меня уже почти всё зажило. Никто не воспринимает мои слова единственное что они говорят " Это молодой парень, глупый ещё жизни не видел со временем поймёт и измениться" Они читают это нормальным и говорят что бы я терпела и что это пройдёт но я не богу терпеть это. Я чувствую будто медленно схожу сума, я не знаю что мне делать... Ведь если я сделаю что то не так он может перевернуть всё верх тормашками и опозорить мою семью.
, вопрос №3920657, Лейла, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.04.2020