Может работодатель поставить прогул и уволить во время карантина?

Может работодатель поставить прогул и уволить во время каронтина. Если работник не вышел на работу, а остался дома

, павел, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, павел!

Согласно разъяснениям Минтруда РФ, размещенного на его сайте.

Можно ли уволить работника в период действия карантина?

В организациях, на которые распространяется режим нерабочих дней с 4 по 30 апреля, и работники не работают, оформление прекращения трудовых отношений в этот период не допускается. Из более ранних разъяснений Минтруда России также следует, что вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие Указа № 239, должны решаться по соглашению сторон трудовых отношений.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1343552/#ixzz6IcGy2ExJ

Таким образом, увольнять не должны