Ответ команды Правовед
Зачесть результаты диспансеризации можно в медкнижку, но не в водительскую комиссию: при предварительном осмотре для работы прямо учитываются результаты ранее проведённых (не позднее одного года) осмотров, диспансеризации, иных медицинских осмотров, подтверждённых медицинскими документами, кроме случаев, когда у врача есть показания повторить исследования (п. 7 Порядка, приказ Минздрава № 29н). Освидетельствование водителей идёт по приказу Минздрава № 1092н с закрытым перечнем врачей и заключением по форме 003-В/у - переноса данных из диспансеризации там не предусмотрено, а психиатр и нарколог в любом случае проходятся отдельно в специализированном учреждении. Логика доплаты тоже работает в Вашу пользу: стоимость услуг, оказанных при диспансеризации за счёт средств ОМС, в оплату осмотра не включается, то есть платить придётся только за недостающее. Решающий момент - совпадение объёма: часть исследований для работы с детьми в диспансеризацию просто не входит и по срокам давности некоторые анализы короче года, поэтому идти нужно с уже готовым пониманием, что именно предъявлять к зачёту.
В детальном разборе подготовлю для Вас перечень исследований из диспансеризации, которые обязаны зачесть при оформлении медкнижки для работы с детьми, список того, что останется пройти платно, и порядок действий, если в поликлинике откажутся учитывать уже сданные анализы.
Хорошая новость: частично совместить действительно можно! Я разобралась в нюансах — так вы сэкономите время и деньги. Но есть важные различия для каждой задачи, поэтому давайте по порядку.
Медкнижка для работы с детьми
Здесь зачёт работает. По приказу Минздрава № 29н результаты диспансеризации (а также других медосмотров, если они были не позднее года назад) можно учесть при оформлении медкнижки. То есть если в ходе диспансеризации вы сдали какие-то анализы или прошли врачей, которые входят в обязательный перечень для вашей сферы (например, общий анализ крови, флюорография, осмотр терапевта), эти результаты примут — вам не придётся проходить их заново.
Что сделать: возьмите с собой на оформление медкнижки выписку из амбулаторной карты или копию результатов диспансеризации. Врач, который формирует заключение для книжки, проверит, какие исследования можно зачесть, а что нужно досдать.
Важное уточнение: в медкнижку часто требуются специфические исследования, которых в стандартной диспансеризации нет (например, анализ кала на гельминтозы, соскоб на энтеробиоз, анализ на кишечные инфекции, серологическое обследование на брюшной тиф). Их всё равно придётся сдать отдельно.
Замена водительских прав
А вот здесь зачёт не сработает. Для получения медицинского заключения по форме 003-В/у действует свой закрытый перечень врачей и исследований (утверждён приказом Минздрава № 1092н). Даже если на диспансеризации вы проходили некоторых из этих специалистов, результаты не перенесут автоматически в водительскую справку. Придётся пройти комиссию заново.
Исключение: психиатр и нарколог. Их заключение в любом случае нужно получать отдельно — в специализированных государственных или муниципальных психоневрологических и наркологических диспансерах.
Можно ли доплатить за то, что не вошло?
Да, логика верная. Те исследования и осмотры, которые были в рамках диспансеризации и зачтены в одну из задач, в другую не включаются и не оплачиваются повторно. Вы платите только за то, что действительно нужно для конкретной цели и чего не было в результатах диспансеризации. Например, если для медкнижки нужен анализ на гельминтозы, которого не было на диспансеризации, — вы оплачиваете только его.
Мой совет перед визитом
Составьте списки. Выпишите, какие анализы и врачи нужны для медкнижки, а какие — для водительской справки. Так сразу будет видно пересечения.
Возьмите с собой все документы. Копии результатов диспансеризации, выписку из карты — это ускорит процесс и снимет вопросы у врачей.
Обсудите всё с врачом. На этапе оформления попросите специалиста сверить списки — он точно скажет, что можно зачесть, а что нужно досдать.
Так вы минимизируете повторные процедуры и расходы. Удачи с оформлением! Если на каком-то этапе возникнут сложности (например, врач в поликлинике откажется зачесть анализ) — пишите, разберёмся.