Как восстановить несовершеннолетнего ребенка в реестре нуждающихся в жилье

Добрый день! Я бывшая жена военнослужащего. До увольнения в запас нашу семью из 3-х чееловек поставили в осередб на жьлье. После увольнения мы развелись. Ребенок остался с папой. Они проживают на сьемном жилье, где имеют постоянную прописку. Жилищная комиссия исключила меня ( с этим все понятно, яуже не являюсь членом семьи) и нашего несовершеннолетнего сына (5 лет) из реестра нуждающихся. Как я понимаю, основанием для такогорешения комиссии стало расторжение брака. Вопрос: что нужно сделать бывшему супругу для восстановления ребенка в списках нуждающихся. Четкого ответа на этот вопрос непосредственно у секретаря ДЖО он не получил. Понятно, что нужно доказать совместное проживание ребенка с отцом и одной прописки здесь недостаточно. Достаточно ли нам составить мировое соглашение о порядке проживания ребенка с отцом или нотариальное согласие от меня на проживание сынв с отцом. Кстати, последенее, как оказалось, не так просто сделать, так как большинство нотариусов нашего города отказывают в такой услуге, объясняя, что это незаконно и нарушает права ребенка.

, Ярослава, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ярослава.

Да, Вам нужно составить Соглашение о месте жительства ребенка с отцом и заверить его нотариально.  Также укажите в Соглашении, что оно применяется к отношениям с даты, когда ребенок остался проживать с отцом в соответствии со статьей 4 ГК.

Нотариальное удостоверение указанного Соглашения не обязательно, но органы жил. обеспечения требуют такого удостоверения Соглашений.

Семейный кодекс

Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Предоставьте указанное соглашение в ДЖО и потребуйте восстановить ребенка в учете.

Отказ нужно будет оспорить в судебном порядке в 3-х месячный срок в соответствии со статьей 219 КАС РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ярослава. Безусловно, вы не лишены права заключить с отцом ребенка нотариальное соглашение о месте жительства последнего.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ- Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

Четкого ответа на этот вопрос непосредственно у секретаря ДЖО он не получил.

не в ее интересах и компетенции вам разъяснять, увы.

Кстати, последенее, как оказалось, не так просто сделать, так как большинство нотариусов нашего города отказывают в такой услуге, объясняя, что это незаконно и нарушает права ребенка.

очень странно, если честно, это обычный частный документ составляемый родителями. Получите письменный отказ, я уверен, что оспаривание его в суде будет положительным. Такое соглашение  наоборот соответствует интересам ребенка, предусмотрено нормами СК РФ, и решает массу  вопросов, возникающих , когда оно отсутствует. Таких в том числе, как и ваш, с которым вы сейчас обратились.

Ярослава
Клиент, г. Краснодар

Уважаемые юристы! Спасибо большое за Ваши ответы. Но хотелось бы еще узнать Ваше мнение по поводу Мирового соглашения о порядке проживания ребенка. Обязательно для этого документа подавать иск в суд. И кто в этом случае будет являться ответчиком. Я, как мать ребенка?

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Ярослава.

Понятно, что нужно доказать совместное проживание ребенка с отцом и одной прописки здесь недостаточно.

Ярослава

Подскажите, при разводе вопрос постоянного проживания ребенка рассматривался?

п.3 ст. 65 СК РФ: Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день! дополню Коллег. Если нотариусы оказывают в удостоверении соглашения об определении места жительства ребенка, то Вы вправе требовать письменных отказ нотариуса от совершения нотариального действия и далее его обжаловать  в суд.

Согласно ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия,вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Также можно, обратиться в суд, с заявлением об определении места жительства ребенка, и уже в суде, с учетом того, что все это время после развода, ребенок проживал с отцом, определить место жительства ребенка в судебном порядке.

Согласно ст. 65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из  изложенной в Постановлении Пленума ВС РФ  от 29.05.2014 N 8

гарантированное статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» право военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей на обеспечение жилыми помещениями в форме предоставления денежных средств за счет средств федерального бюджета на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления жилых помещений должно реализовываться в порядке и на условиях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации.

Таким образом, нужно руководствоваться  также нормами Жилищного Кодекса  РФ Семейного Кодекса РФ:

По Жилищному кодексу, членами семьи относятся супруги и дети совместно с ним проживающие.

Таким образом, в случае отказа комиссии в восстановлении сына на учет, при наличии согласия родителей о месте жительстве ребенка, или судебном решении или мировом соглашении, утвержденного судом, можно будет обжаловать такое решение в суд.