Заставляют работать во время карантина, что делать?

Здравствуйте, работаю кассиром в магазине косметики. Кроме косметики в нашем магазине так же предоставлялись непродовольственные товары первой необходимости. Сейчас работодатель утверждает, что на время карантина магазин изменил формат работы на интернет доставку . Всех кассиров принуждают работать курьерами с пониженной заработной платой, либо писать заявление на отпуск за свой счёт. В случае невыхода на работу, сотрудника уволят по статье за прогулы. Имеет ли работодатель право так поступать в данной ситуации? Физический магазин закрыт на время карантина, соответственно кассиром я быть не могу, но и пешим курьером я работать не хочу, потому что для меня это риск. Подскажите что делать в данной ситуации

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Анна Горохова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вас можно отправить в отпуск только на основании Вашего заявления.

Ваш магазин имеете право работать, поэтому: или вы должны работать в обычном режиме или вы находитесь дома, а вам обязаны выплатить средний заработок.

Не важно, что хочет работодатель, важно наличие трудовых отношений, так как заключен трудовой договор, то обязаны выплатить заработную плату за весь период нерабочего времени в полном объеме, об этом прямо сказано в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Здравствуйте!

Вас можно отправить в отпуск только на основании Вашего заявления.

Ваш магазин имеете право работать, поэтому: или вы должны работать в обычном режиме или вы находитесь дома, а вам обязаны выплатить средний заработок.

Не важно, что хочет работодатель, важно наличие трудовых отношений, так как заключен трудовой договор, то обязаны выплатить заработную плату за весь период нерабочего времени в полном объеме, об этом прямо сказано в Указе Президента Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)»

1. Установить с 4 по 30 апреля 2020 г. включительно нерабочие дни с сохранением за работниками заработной платы.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день!

Работодатель имеет право в одностороннем порядке изменить условия труда, только в случаях предусмотренных ст. 74 ТК РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Таким образом, предусмотрен двухмесячных срок на уведомление.

Как я поняла, работодатель не соблюдает данный срок.

Либо можно изменить условия труда, по соглашению сторон. То есть при наличии Вашего согласия и подписания дополнительного соглашения к трудовому договору.

Если деятельность не подпадает по ограничения указанные в Указе Президента, а именно

п. 2 Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников): организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

То магазин может работать в обычном режиме, при этом без изменения ваших трудовых функций.

Соответственно, Вы должны работать на своем рабочем месте — место работы, по трудовому договору.

Если магазин закрыт, то следовательно работодатель не предоставляет Вам рабочее место. Соответственно Вам нужно:

1) зафиксировать факт  не работы магазина, это могут показания свидетелей. Можете сходить с двумя знакомыми Вами людьми на рабочее место, что бы они потом подтвердили, что магазин был закрыт.

2) Далее уведомить работодателя, что в согласно трудовому договору у Вас есть рабочее место, и на данный момент Вы не можете осуществлять свои функции работника, поскольку работодатель закрыл магазин, а значит и Ваше увольнение за прогул не может быть законным.

3) Составить жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя.

Все вышеперечисленные пункты подходят если, магазин не работает, ранее за 2 месяца работодатель Вас письменно под Вашу роспись не уведомил об изменениях  организационных или технологических условий труда и если Вы не подписывали каких-либо заявлений на изменения Ваших трудовых функций.

Если работодатель уволит Вас, то такое увольнение будет незаконным и его можно будет оспорить в суде, со взысканием с работодателя заработной платы за весь период Вашего вынужденно простоя.