Страховая компания отказывает в возмещении

В Связном покупали телефон в кредит. Была страховка от ВТБ страхование с комплексной защитой от поломки и ущерба. На телефон попала вода, отдали в ремонт по гарантии, оттуда вернули с заключением, что ремонт дорогой и нецелесообразен. Написала заявление в страховую, пришел отказ с формулировкой, что в заключении сервисного центра не написано ничего про воду, просто перечислены повреждения, поэтому правовых оснований нет. Можно ли все таки получить возмещение со страховой? В разделе "страховой риск" есть в том числе "воздействие посторонних предметов" и "внешнее механическое воздействие" и если да, то как это сделать?

, Анна, г. Оренбург
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Начните с письменной претензии в адрес страховой, в претензии укажите, что настаиваете на страховой выплате, так как случай страховой.

В случае отказа или игнорирования претензии Вы сможете обратиться в суд с иском о взыскании страхового возмещения, а также штрафа за неисполнение требования потребителя и компенсации морального вреда.

Поскольку страхование подпадает под действие закона о защите прав потребителей, от уплаты гос. пошлины Вы при подаче иска освобождаетесь.