Что сделать, чтобы не платить налог с продажи двух участков?

моей маме по наследству перешел участок в 15 соток более 5лет назад (от ее мамы по закону). в 2019 мама его разделила (собственник не поменялся) на 3 части по 5 соток и продала 2 участка за 990тыс. руб. каждый. деньги с продажи мама отдала дочери на покупку квартиры которая в собственности дочери.

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

в 2019 мама его разделила (собственник не поменялся) на 3 части по 5 соток и продала 2 участка за 990тыс. руб. каждый.

Светлана

После раздела на три участка исчисление 5-летнего срока началось заново.

По оплате налога есть два варианта:

1. Применить имущественный налоговый вычет и заплатить налог с общей суммы, превышающей 1 млн. рублей

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных
налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

2. Зачесть расходы на покупку участка (пропорционально размеру проданных участков) и заплатить налог с разницы между их ценой при покупке и их ценой при продаже

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.