Возможно ли увольнение сотрудника в период дней отдыха из-за коронавируса?

Сотрудник работает в непродуктивном магазине. Могут ли уволить по п.7 ст.83 ТК РФ в период действия указа президента о нерабочих днях? Формулировка по типу: договор прекращен в связи с наступлением чрезвычайной ситуации, препятствующей продолжению трудовых отношений.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Уточнение от клиента
Сокращают только треть работников, остальных оставляют на удаленной работе дома. По идеи, в связи с эпидемией, которая мешает трудовым отношениям, должны всех работников увольнять.

Здравствуйте Иван!

Статья 81 ТК РФ не содержит такого основания для увольнения, как наступление чрезвычайной ситуации, препятствующей продолжению трудовых отношений (если это прямо не установлено ТД), тем более, что одних работников оставляют на удаленной работе. Требования должны быть едины для всех.

Вы вправе обжаловать решение работодателя в ГИТ, прокуратуру или суд, обращаться можете в несколько инстанций сразу.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить необходимые обращения и жалобы, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Здравствуйте Иван!

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург
не 81, а 83!