Сейчас в бухгалтерию позвонил "Представитель сотрудника", не представился и извистил нас, что они готовят претензию со своими требованиями

Подскажите,пожалуйста. Компания приняла решение уволить сотрудника,который находится на испытательном сроке. Сотрудник против. Сегодня утром на личную почту (по его просьбе) мы направили уведомление. Подписывать его он отказывается, документы забирать и расписываться за них тоже отказывается. Мы планируем отправить их с уведомлением по почте России. Верно ли мы поступаем?

Сейчас в бухгалтерию позвонил "Представитель сотрудника" ,не представился и извистил нас,что они готовят претензию со своими требованиями.

Уточнение от клиента

1. Какие действия с нашей стороны?
2. Есть ли у него основания для подачи в суд? Он требует компенсацию в виде 2 окладов.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 71 ТК РФ. Результат испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Вы это как оформили?

Подробнее об увольнении можете почитать тут.

Зависит ответ об оформлении.

В остальном же, если отказывается документы забирать, то оформляете акт и высылаете почтой заказным с описью вложения.

Насчет пособия. Все зависит от основания увольнения. Если он не прошел испытание и это зафиксировано, то пособий нет.

Если же вы маскируете сокращение штатов, под такое увольнение. То лучше изменить основание увольнения и уволить по сокращению штатов (или по соглашению сторон) с выплатой двух окладов.

Ольга
Клиент, г. Москва
Мы оформили 71 ст тк рф, он не справлялся с задачами, ставил ультиматумы руководителям и коллегам. Мы с точки зрения закона действуем верно, но какие у него основания для обжалования? И можем ли мы отправить документы почтой исходя из отсутствия его письменного запроса?
но какие у него основания для обжалования?

Если его «несправление с задачами» не оформлено надлежащим образом, у него не было других дисциплинарных взысканий.

Оформить нужно было примерно такое вот заключение.

Вы фиксировали его несправление с задачами?

Суд просто посчитает, что Вы таким образом сокращаете штат. Тем более, если после увольнения у вас будет новое штатное расписание.

И можем ли мы отправить документы почтой исходя из отсутствия его письменного запроса?

Вы должны направить ему уведомление заказным письмом с описью вложения, как он его получает, считаете три дня и увольняете.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

ОЛьга, добрый день! При оформлении увольнения в связи с непрохождением испытания необходимо ориентироваться на требования ст. 71 ТК РФ согласно которой

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником,предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.
Если документы забирать работник отказывается вполне допустимо отправить их почтой заказным. В остальном надо уже смотреть претензию если она вообще поступит

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Увольнение у вас, если по инициативе работодателя, то будет согласно  ст. 71 ТК РФ. Нужно соблюсти ряд нюансов.

1. Какие действия с нашей стороны?

работнику предоставляется уведомление об увольнении, где указываются причины, подтвержденные документально.  Доказать несоответствие сотрудника вашим требованиям очень сложно — постарайтесь добиться увольнения по соглашению сторон. Что бы подтвердить, что работник не соответствует занимаемой должности — нужны акты и прочие бумаги, отражающие низкие показатели его работы.  Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/uv...

2. Есть ли у него основания для подачи в суд? Он требует компенсацию в виде 2 окладов.

если будет соблюдена процедура увольнения, то нет. Требование такое возможно вытекает из его намерения уволиться по соглашению сторон, в таком случае возможна такая выплата. И, если нет заявления по собственному, и у вас не собраны за время его работы документы о его несоответствии, или о не прохождении испытательного срока, лучшим вариантом будет увольнение по соглашению сторон.

 И можем ли мы отправить документы почтой исходя из отсутствия его письменного запроса?

можете вручать со свидетелями если откажется составлять акт, либо направить заказным письмом с опию вложения.

Только устно

когда заканчивается испытательный срок? Это случайно не беременная женщина? И

Сегодня утром на личную почту (по его просьбе) мы направили уведомление.

получается он не на работе у вас сегодня?

Ольга
Клиент, г. Москва
10 мая